При аварии на транспорте пострадавшим будут компенсировать до 102 тысяч гривен

При аварии на транспорте пострадавшим будут компенсировать до 102 тысяч гривен

Максимально возможное страховое возмещение пассажирам междугородного транспорта поднимут до 102 тысяч гривен

Уже в феврале может быть принято новое положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте. Согласно ему лимиты ответственности (максимально возможная страховая выплата) по этому виду страхования увеличатся вдвое – до 102 тыс. грн.

Помешала админреформа
Проект соответствующего постановления Кабмина был разработан Министерством транспорта и связи Украины и согласован с целым рядом министерств и ведомств еще осенью прошлого года.

Но в конце прошлого года произошла админреформа: Минтранс реорганизовали в Министерство инфраструктуры и изменения в положении о страховании пассажиров от несчастных случаев так и не были приняты до конца 2010 года.

«Сейчас этот проект постановления КМУ заново пересогласовывается с заинтересованными министерствами, в связи с изменением руководства министерства. Потом он будет подан в Минюст для получения правовой экспертизы и вынесен на рассмотрение правительства», – сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

Лимиты вырастут
Данный документ предусматривает увеличение лимитов ответственности для всех пассажиров междугородного транспорта (поездов, автобусов, морских судов) с 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн.) до 6 тысяч (102 тыс.грн).

Кроме того, Минтранс в своем проекте предлагал снизить обязательный страховой платеж для водителей междугородного транспорта с 1% до 0,2%.

Не забыли «транспортники» и о себе: изменения в положение предполагают отчисления страховщиками перевозчикам 70% страховых премий на мероприятия по уменьшению травматизма (в случае, если страховые сборы превышают выплаты). Раньше эти отчисления не превышали и 50%.

Примут в течение месяца
Опрошенные эксперты страхового рынка прогнозируют принятие такого документа уже в феврале этого года. «Проект постановления практически не изменился после прошлогоднего обсуждения и согласования, поэтому времени на его принятие уйдет немного», – считает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.

Единственное изменение, которое, по информации пресс-службы, внесло в проект новое Министерство инфраструктуры, касается размера тарифа по страхованию от несчастных случаев на междугородном транспорте водителей этого транспорта. Он снижен с 1 до 0,18% от страховой суммы (Минтранс предлагал снизить до 0,2%).

По мнению страховщиков, такое снижение пролоббировано транспортными предприятиями, которые не хотят платить много за страховку водителей, потому что статистика свидетельствует о крайне низком уровне выплат по таким полисам. «У нас нет точных данных, но по нашим подсчетам выплаты не превышают 5-10% от суммы собранных премий», – говорит Залетов.

Всего же, по данным ЛСОУ, по этому виду обязательного страхования компании за последние десять лет собрали более 600 млн. грн. премий, а выплатили всего около 1%.
Как развивался рынок обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте

Годы Премии, млн.грн. Выплаты, млн.грн. Уровень выплат,%
2005 61,8 1,3 2,0
2006 73,0 1,5 2,0
2007 104,5 2,0 1,9
2008 120,8 4,9 4,0
2009 146,2 н/д н/д

  Данные Госфинуслуг

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело