Госфинуслуг будет решать – вызывать водителю гаишников на место аварии или нет

Госфинуслуг будет решать – вызывать водителю гаишников на место аварии или нет

В Госфинуслуг считают, что 10 тысяч гривен достаточо для «работы» европротокола. Однако, с окончательной суммой среднего ущерба при ДТП регулятор определится только после консультаций со страховщиками

Новый закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения», которым вводится в Украине европротокол, дал полномочия Госфинуслуг устанавливать размер «мелкого» ущерба при ДТП на свое усмотрение.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО» с 18 сентября в Украине вводится система европротокола.  Такой протокол позволит водителям в случае незначительных ДТП  не вызывать сотрудников ГАИ, а самим, обменявшись данными, урегулировать убыток с помощью страховщиков.  При этом к виновнику ДТП не станут  применять штрафные санкции. 

Но европротокол будет работать только в том случае, если в аварии не пострадали люди, у обоих водителей были полисы ОСАГО, и  если ущерб от ДТП не превышает определенную  сумму.

«Какая это будет сумма – пока неизвестно. Есть разные предложения, мы над ними работаем, но право устанавливать средний размер ущерба имеет только Госфинуслуг», — рассказал президент Моторного (транспортного) страхового Бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

По его словам, в проекте закона о европротоколе сначала была указан этот размер ущерба, который сегодня совпадает со средней выплатой по ОСАГО, — до 10 тыс.грн. Но из самого закона он исчез.

«Это логично, так как средний убыток с каждым годом может расти. И что тогда? Каждый год менять закон?», — объясняет глава МТСБУ.

Поэтому к сентрябрю Госфинуслуг должна самостоятельно определить, каким будет средний убыток от ДТП для еропротокола.

По мнению главы Госфинуслуг Василия Волги, средний убыток в размере 10 тысяч гривен – вполне подходящая сегодня граничная сумма для того, чтобы водители спокойно могли воспользоваться системой европротокола, не вызывая сотрудников ГАИ. 

«Но будет ли принята Комиссией эта сумма, или какой-либо другой размер среднего ущерба мы сможем  определить только после тщательного обсуждения этого вопроса  с  МТСБУ», — уточнил Василий Волга.

По его словам, для нормальной работы системы европротокола в Украине, нужно принять еще много подзаконных актов, но планируется, что и МТСБУ,  и регулятор справятся с  поставленной задачей до сентября.

Автор: Татьяна Павлюченко
Источник: Дело