Госфинуслуг не допустит повышения стоимости полисов ОСАГО нового образца

Госфинуслуг не допустит повышения стоимости  полисов ОСАГО нового образца

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) не допустит подорожания полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) нового образца, несмотря на то, что в пакет, который выдается страхователю после заключение договора, будет расширен бланком-схемой «европротокола».

«Мы не допустим подорожания (полисов — ИФ)», — заверил журналистов глава комиссии Василий Волга в пятницу.

По его ловам, этому будет способствовать отказ от использование стикеров, а также переход на бланки нестрогой отчетности.

При этом он отметил, что опасается, что «после борьбы со строгой отчетностью начнется борьба с мошенничеством».

Говоря о работе «Информационно-технического центра», созданного при Госфинуслуг, В.Волга отметил, что заработанные центром средства — 2 млн грн — будут направлены, в частности, на мероприятия по введению в Украине «европротокола», «возможно создание какой-то ассистирующей компании, колл-центров и единой базы данных, бланков для заполнения «европротоколов» и т.д.

Как сообщалось, введение в Украине «европротокола» («еврорапорта») должно произойти с 18 сентября 2011 года, в соответствии с законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения»

Кроме того, в Украине будет только годовой или сезонный полис ОСАГО с применением сезонного коэффициента.

Полис ОСАГО снова претерпит изменения: теперь кроме нового полиса и стикера водителям будет выдаваться бланк оформления «европротокола». В случае его утери будет выдаваться второй экземпляр.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА