Пузатый куш

Пузатый куш

Страховые компании (СК) отмечают рост интереса корпоративных клиентов к страхованию крупных имущественных рисков. Этот тренд был вполне ожидаемым. Дело в том, что вплоть до 2005 г. страховой рынок Украины не мог похвастать урегулированием крупных убытков.

Не имея поучительных примеров возмещения за уничтоженные стихией или авариями производственные активы, бизнес мало внимания уделял страхованию крупных объектов недвижимости, оборудования и пр.

Если договор и заключался, то в первую очередь клиенты интересовались ценой, а не качеством страхования активов. Никто не полагал, что может оказаться первым в числе, например, крупных погорельцев. Да и само страхование чаще обусловливалось требованием финансовых организаций, в частности банков, выдающих кредиты под залог недвижимости.

Свой интерес

В последние пять лет ситуация постепенно менялась. Произошел ряд крупных страховых случаев, объемы возмещения по которым измерялись десятками, а порой и сотнями миллионов гривень (см. “Крупные…” ).

“Как показывает мировая практика, а вместе с ней и украинский опыт, в корпоративном сегменте наблюдается оживление интереса в сфере имущественного страхования, — говорит Андрей Ткачук, ведущий специалист правления организации корпоративных продаж НАСК “Оранта” (г.Киев; с 1993 г.; около 9 тыс.чел.). — О росте популярности данного сегмента страхования среди корпоративных клиентов свидетельствует хотя бы тот факт, что, например, некоторые дирекции нашей компании досрочно показывают выполнение плановых показателей”.

В то же время некоторые участники рынка связывают увеличение объемов страхования с активизацией банковского сектора. “Можно сказать, что интерес клиентов к страхованию усилился, т.е. стало больше запросов от клиентов о страховании залогового имущества”, — говорит Надежда Пыж, первый заместитель директора по страхованию и развитию СО “Ильичевское” (г.Киев; с 1997 г.; 250 чел.).

Регулятор страхового рынка традиционно затягивает с подготовкой отчетности о результатах работы рынка, тем не менее даже имеющиеся данные подтверждают слова страховщиков. В частности, по данным Госфинуслуг, по итогам I квартала текущего года добровольное имущественное страхование принесло СК 4,1 млрд грн., что более чем на 24% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Западные веяния

Страховщики отмечают, что, несмотря на положительные сдвиги, на рынке страхования крупных рисков наметились серьезные проблемы. “К сожалению, можно говорить о том, что на рынке страхования присутствует демпинг, — отмечает Надежда Пыж. — Компании пытаются любым способом захватить часть рынка, увеличить количество клиентов и нарастить объемы. Это приводит к тому, что наши СК устанавливают очень низкие ставки”.

По ее словам, такие компании скоро окажутся в затруднительном положении, так как попросту не смогут надежно перестраховывать риски. Дело в том, что как в прошлом, так и в текущем годах произошло множество крупных имущественных убытков. Речь идет о последствиях катастроф в Японии, Америке, Австралии и т.д.

Соответственно, перестраховочный рынок, особенно европейские перестраховочные компании, повысили ставки перестрахования. По мнению страховщиков, в ближайшее время оригинальные тарифные ставки по страхованию имущества вырастут. “Безусловно, страховые тарифы повышаются, это происходит не только в страховании имущества, но и в целом по рынку”, — говорит Андрей Ткачук.

При этом и клиенты уже начинают уделять особое внимание перестрахованию, понимая, что выплаты по крупным рискам на украинском рынке были бы невозможны без участия европейских перестраховщиков. При наступлении крупного убытка украинские СК самостоятельно выплачивают только часть суммы, остальную же часть возмещения выплачивает перестраховщик.

“Данный механизм напоминает страхование страховой компании. Размер собственного удержания СК обычно находится в пределах 1-4 млн грн., максимальный объем — 12 млн грн.”, — говорит Игорь Марфин, директор отдела имущественного страхования BritMark. Таким образом, от надежности перестрахования зависит выплата львиной доли общей суммы страхового возмещения.

“Страховщики, которые хотят быть конкурентными в данном сегменте рынка, наращивают свои перестраховочные емкости, иными словами, увеличивают максимальную стоимость одного объекта страхования, которая будет автоматически поддерживаться их перестраховщиками”, — отмечает г-н Марфин. По его словам, естественным результатом подобных действий является то, что крупные объекты недвижимости постепенно становятся клиентами тех СК, которые смогли наладить постоянное сотрудничество с ведущими мировыми перестраховщиками.

Хочу еще

Участники рынка одной из господствующих на нем тенденций называют повышение спроса на договоры с расширенным страховым покрытием. “При этом стараются соблюсти разумный баланс цены и качества. Для этого они более тщательно подходят к выбору страховщика и условий страхования, которые он может обеспечить”, — говорит Вадим Загребной, председатель правления СК “Брокбизнес” (г.Киев; с 1993 г.; около 400 чел.).

Клиенты все чаще рассматривают вариант перехода на страхование от всех рисков, в том числе и от риска убытков вследствие перерыва в деятельности предприятия. Классический договор страхования, до последнего времени предлагаемый СК клиентам, основан на исчерпывающем перечне конкретных рисков, в случае наступления которых СК осуществляет выплату. Второй включенный в договор перечень содержит случаи страховых исключений, когда СК может отказать в выплате. Сейчас же клиенты интересуются договорами, по которым любой случай, вызвавший повреждение или утерю застрахованного имущества, считается страховым.

“Крупная недвижимость, особенно производственная, подвержена большому количеству рисков, не все из которых можно предугадать, — поясняет Игорь Марфин. — Этим и обусловлен интерес страхователя к покрытию от всех рисков”.

Впрочем, страховщики довольно осторожно относятся к растущим запросам клиентов. По мнению некоторых игроков, в нынешних условиях страхование производственных помещений, складов, товаров в обороте — не самый выгодный бизнес.

“Вопрос не только в том, что существует высокий риск реального страхового события, есть угроза попыток получить страховое возмещение мошенническим путем, чтобы таким образом погасить кредит”, — говорит Надежда Пыж. При этом эксперт отмечает, что компаниям приходится тратить силы на то, чтобы удостовериться в платежеспособности клиента, навести справки о его финансовом состоянии.  

Крупные страховые случаи

2006 г. — взрыв газа в доменной печи на “Азовстали” (размер страховой выплаты — $31 млн)

2007 г. — пожар на складе DataLux ($39 млн)

2010 г. — пожар (см. на www.business.ua БИЗНЕС №25 от 20.06.11 г., стр.41-43) на складе сети “Эльдорадо” (90 млн грн.) и пожар на заводе “Веста Индастриал” (на стадии урегулирования страховой компанией; ориентировочный размер вреда — около 100 млн грн.)

2011 г. — пожар в гипермаркете “Новая Линия” (уже выплачено около 15 млн грн., окончательный размер вреда на стадии согласования)
По данным BritMark

Брокер — о гонке вооружений

Игорь Марфин (27), директор отдела имущественного страхования BritMark (г.Киев; страховой брокер для корпоративных клиентов; с 2004 г.; данные о количестве персонала не предоставлены):

— Страховой рынок представлен ограниченным количеством игроков с достаточными перестраховочными мощностями для страхования крупных рисков. Например, при страховой сумме в $50 млн речь будет идти о 5-7 СК.

Допустим, одна из них является страховщиком по объекту, т.е. имеет положительную историю сотрудничества с клиентами. Все оставшиеся конкуренты в равной степени надежны и обладают примерно одинаковой привлекательностью брендов, поэтому конкурировать могут лишь в цене. Поскольку речь идет о дорогих, а следовательно, известных конкурентам объектах страхования, страховщик вынужден под натиском конкурентов понижать свои тарифы.

В общем, ситуацию на рынке страхования крупных имущественных рисков можно назвать “гонкой вооружений”, где каждый новый игрок, прежде чем зайти на него, вынужден обновить “арсенал”, а действующие игроки должны следить за тем, чтобы не оказаться вне рынка.

Автор: Юрий Гусев
Источник: Бизнес