Ушли в себя

Ушли в себя

Недавно обнародованные официальные данные о работе страхового рынка в первом полугодии 2011 г. свидетельствуют о снижении интереса предприятий к “оптимизационным” страховым схемам.

Такой вывод можно сделать на основании данных Госфинуслуг о сокращении объема внутреннего перестрахования за январь — июль 2011 г. на 17% — до 3,4 млрд грн.

Страховые компании (СК) полагают, что подобная тенденция обусловлена изменением налогового законодательства и регуляторных требований Госфинуслуг.

“Это (сокращение объемов внутреннего перестрахования. — Ред.) связано с введением в действие Налогового кодекса, которым установлено, что страховщики с 1 апреля 2011 г. платят налог по ставке 3% от собранных премий, но без вычета премий перестрахования, — поясняет Вадим Загребной, председатель правления СК “Брокбизнес” (г.Киев; с 1993 г.; около 400 чел.). — Эта норма уменьшила интерес к псевдоперестрахованию”. С этим мнением соглашаются многие участники рынка.

“Сейчас вывод денег из-под налогообложения через механизм страхования и перестрахования стал значительно менее выгодным, чем раньше”, — отмечает Андрей Перетяжко, первый вице-президент СК “АХА Страхование” (г.Киев; с 2008 г.; более 1 тыс.чел.).

По словам Павла Литвина, генерального директора СК “НАСТА” (г.Киев; с 2008 г.), причина снижения активности “схемщиков” также кроется в принятии распоряжения Госфинуслуг №153 от 28.03.11 г. “Об утверждении Порядка регистрации договоров перестрахования”.

Отметим, что на минувшей неделе ЛСОУ (г.Киев; с 1992 г.; объединяет более 100 СК) подала в Госфинуслуг ряд предложений по изменению процедуры согласования договоров перестрахования.

По словам президента ЛСОУ Наталии Гудымы, следует отменить согласование договоров перестрахования с нерезидентами, увеличить максимальную сумму премий перестраховщикам-резидентам, превышение которой требует регистрации договора, а также ввести исчерпывающий перечень причин для отказа в регистрации договора перестрахования.

Нельзя сказать, что рынок внутреннего перестрахования полностью направлен на обслуживание “схем”. Дело в том, что моторные (КАСКО и “автогражданка”) и другие “некрупные” риски размещать за рубежом сложно и дорого.

“Перестрахование таких рисков на внутреннем рынке — это, скорее, вынужденная мера”, — отмечает Павел Литвин. Впрочем, сокращаются объемы и “схемного”, и “классического” внутреннего перестрахования. “Неуверенность в финансовой стабильности отечественных СК ведет к сокращению объемов реального перестрахования”, — предупреждает г-н Литвин.

На Западе украинские СК, как правило, перестраховывают крупные риски (застрахованные крупные имущественные комплексы и пр.), что позволяет избежать разорения при крупном единичном убытке (подробнее см. на www.business.ua БИЗНЕС №42 от 17.10.11 г., стр.33, 34). По итогам первого полугодия объемы перестрахования у нерезидентов увеличились на 17%, до 584,5 млн грн.

“Украина сейчас достаточно привлекательна для иностранных перестраховщиков”, — полагает г-н Загребной. Причин несколько: на ее территории редко происходят природные катастрофы, в нашей стране уже достаточно много крупных СК, в том числе и с капиталом известных мировых страховщиков, а кроме того, в отличие от европейских страховых рынков, украинский рынок страхования молод и имеет больший потенциал роста.

Тем не менее существует риск подорожания услуг перестрахования у западных перестраховщиков. “2011 г. занимает второе место за последнее десятилетие по количеству катастроф и, соответственно, убытков для страховщиков, которые превышают $30 млрд. Это, безусловно, приведет к росту цен на эти услуги”, — уверяет г-н Перетяжко.

По разным оценкам, тарифы на исходящее перестрахование уже в обозримом будущем могут повыситься не менее чем на 10%. Свою роль в удорожании услуг для украинских СК играет и специфика украинского рынка и страхователей.

“Западные перестраховщики не понимают, почему, например, невозможно получить свежий акт оценки объекта или почему на дорогостоящий объект нет свежего сюрвейерского отчета”, — поясняет Павел Литвин. 

Автор: Юрий Гусев
Источник: Бизнес