Создание Межведомственной комиссии по реформе финансирования здравоохранения позволит ускорить этот процесс — резолюция

Создание Межведомственной комиссии по реформе финансирования здравоохранения позволит ускорить этот процесс — резолюция

Создание Межведомственной комиссии при Президенте Украины по вопросам реформирования системы здравоохранения путем перехода на трехуровневую систему ее финансирования (государственный и местные бюджеты, общеобязательное государственное и добровольное медстрахование) позволит ускорить реформы и привести медицинское обслуживание в соответствие с международными стандартами.

Такая точка зрения отображена в резолюции, принятой по итогам «круглого стола» на тему «Медицинское страхование и пути реформирования системы здравоохранения в Украине», инициатором которого выступил Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) с участием коллективных членов УСПП, членов Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ).

Планируется, что УСПП инициатором создания комиссии, а также внесет предложения по формированию ее состава. Участниками комиссии, помимо Украинского союза промышленников и предпринимателей, станут представители заинтересованных министерств и ведомств, ЛСОУ, работодателей, профсоюзов и ведущих специалистов здравоохранения.

Как отметил в ходе выступления на «круглом столе» председатель комитета ЛСОУ по медицинскому страхованию, директор страхового общества «Ильичевское» Юрий Гришан, реформирование системы здравоохранения является одной из актуальнейших проблем. Сославшись на оценки ВОЗ, он сообщил, что фактический объем финансирования сферы здравоохранения в Украине составляет около 7% ВВП, что вполне сопоставимо со странами ЕС.

«Однако 45% такого финансирования является «частным» из карманов наших граждан, то есть является средствами в теневом обороте, что не способствует улучшению медицинского обслуживания населения в нашей стране и не обеспечивает правовую защиту больных в случае некачественно оказанных услуг. При этом только 20-30% из этих средств используется на модернизацию, остальное — накопление. Поэтому средняя продолжительность жизни в Украине составляла в 2010 году 68 лет и была ниже на 7 лет от среднего значения для стран Европы, а коэффициент смертности в трудоспособном возрасте составляет 274 в возрасте 15-60 лет, самый высокий среди стран Европы и даже России», — сказал Ю.Гришан.

Он также отметил, что действующая модель структуры и финансирования здравоохранения, (так называемая «система Семашко») по ряду причин в настоящее время уже не может обеспечить качество обслуживания и побороть растущий уровень заболеваемости. Механическая замена бюджетного финансирования любой моделью обязательного медицинского страхования (ОМС), при которой денежные потоки находятся под контролем государственных чиновников, не улучшит состояние медицинского обеспечения населения, считает директор СО «Ильичевское». Поэтому, по его словам, необходимо внедрить многоканальное финансирование медицины и повысить эффективность использования ресурсов за счет внедрения рыночной концепции ОМС при одновременном создании условий расширения ДМС со стороны государства: режим налогообложения для работодателей, страховщиков и граждан.

«Как регулятор мы поддерживаем в целом идею реформирования системы здравоохранения при участии добровольного медицинского страхования, потому что это дает капитализацию рынков», — сказал замглавы Нацкомиссии по регулированию рынков финуслуг Виктор Берлин.

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, в свою очередь, отметил, что центральный аппарат Минздрава разделяет мнение о необходимости реформ в медицинской отрасли и готов принять активное участие в этом процессе. При этом он признал, что такого понимания нет на областном уровне.

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что основными принципами реформирования системы здравоохранения, в частности, являются: децентрализация — передача функций регулирования муниципальным департаментам здравоохранения и саморегулирующимся организациям врачей, страховщиков и пациентов; внедрение ОМС с минимальным, гарантированным государством, объемом услуг; утверждение государством стандартов дополнительного покрытия за счет услуг по ДМС; демонополизация и приватизация: большинства учреждений первичной медико-санитарной помощи — передача их в частную собственность, сохранение за государством контроля только над структурами, осуществляющими стационарную помощь, и подавляющим числом клиник и институтов; либерализация — свободный выбор страховой организации, лечебного учреждения и врача.

Кроме того, для успешного внедрения реформ необходим общественный контроль за качеством лечения через СМИ, утверждение государством стандартов дополнительного покрытия за счет услуг по ДМС, создание условий для максимально возможного саморегулирования медицинской отрасли путем использования рыночных механизмов и законов конкуренции. Участники «круглого стола» также сошлись во мнении, что главное, на чем должна основываться вся система здравоохранения, — это ценность пациента для врача и больницы.

«УСПП поддерживает инициативы своих членов-страховщиков и представителей украинской федерации работодателей о необходимости принятия срочных и кардинальных мер, связанных с реформированием всей системы здравоохранения, включая диверсификацию каналов его финансирования. Украина является не конкурентоспособной по сравнению со странами Европы, Россией, а также странами бывшего социалистического лагеря, которые кардинально реформировали всю систему. Мы считаем необходимым помочь государству в определении путей реформирования всей системы здравоохранения, включая внедрение обязательного медицинского страхования и усиление позиций добровольного медицинского страхования для наших граждан», — отметил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА