АХА задумалась о жизни

АХА задумалась о жизни

Группа АХА рассматривает возможность создания лайфовой компании в Украине. При этом группу не интересует большая доля рынка, полученная путем MLM-продаж. Менеджеры рассчитывают построить прибыльную компанию за счет банкашуранс, а впоследствии и собственной агентской сети

При этом речь идет о создании компании с нуля, достойных игроков для приобретения группа пока не видит. «Мы постоянно мониторим ситуацию на рынке, и он нам интересен. И хотели бы занять свое место здесь, в том числе и в свете проведения пенсионной реформы в Украине. Речь не идет о компании, занимающей небольшую долю рынка, но при этом прибыльную. А сегодня долгосрочное накопительное страхование жизни в Украине не может быть прибыльным»,— заявил Филипп Вотле, предправления СК «АХА Страхование». Сейчас эта стратегия проходит согласование в головном офисе. «Если будет принято решение о создании компании, то в первую очередь мы будем ориентироваться на работу по краткосрочным накопительным договорам и договорам страхования жизни от несчастного случая, так называемые рисковые договоры страхования жизни. У нас есть неплохой опыт работы на рынке личного страхования, и его можно применить»,— пояснил Андрей Перетяжко, первый вице-президент группы компаний АХА в Украине. По его словам, инвестиционный бюджет на создание компании — не более 20 млн. грн. Согласно стратегии, компания в первую очередь будет полагаться на банковский канал продаж (банкашуранс). «Доля залогового страхования снижается, и мы планируем сужение этого канала, а вот потребительское кредитование развивается, и в этом плане также существуют определенные перспективы»,— добавил господин Перетяжко. Именно страхование жизни заемщиков потребительских кредитов в Лиге страховых организаций называют драйвером рынка в нынешнем году. В 2011 г. его доля составила 95% от общего объема собранных по этому виду платежей (в 2006 г. — 87%), в то же время ожидается, что в 2012 г. этот сегмент возрастет на 25-30%. Напомним, до 2017 г. группа АХА имеет право на эксклюзивное сотрудничество с УкрСиббанком в Украине. При этом страховщик сотрудничает и с рядом других банков.

Кроме того, компания активно развивает в стране собственную агентскую сеть, которая принесла в 2011 г. 9% платежей компании. В перспективе до 2015 г. планируется увеличить эффективность сети до 30%. По словам господина Перетяжко, впоследствии агенты смогут продавать и лайфовое страхование наряду с рисковыми продуктами. Подобный опыт уже имеет место на украинском рынке страхования жизни. В свое время СК «Инго Украина жизнь» построила успешные кросс-продажи. «У нас был очень положительный опыт в этом отношении, ведь агент, продавая страхование КАСКО, может предлагать клиенту защиту не только его имущества, но и жизни и здоровья. Если ориентироваться исключительно на рисковое страхование жизни, то вполне возможно построить прибыльную компанию. Но нужна активная поддержка со стороны рисковой компании. В первую очередь в плане снижения административных расходов, учетной политики и маркетинга. Кроме того, если у компании существует корпоративный портфель по медицинскому страхованию — это может также послужить подспорьем для лайфовой компании в плане продажи опции страхования от критических заболеваний, что является исключением по рисковым медицинским страховкам»,— считает Наталья Невядомская, партнер консалтинговой компании «Центр бизнес инноваций».

Перспективы рынка страхования жизни весьма туманны. Хотя в 2011 г. платежи приросли на 30%, доля корпоративных накопительных программ уменьшилась. Если в 2006 г. они приносили 30% платежей, то в 2011 г. — только 10%. Всему виной введение единого социального взноса на страхование жизни и ограничение права предприятия выступать выгодоприобретателем по договору страхования. «Без исправления существующей ситуации рынок корпоративного страхования жизни через пару лет просто прекратит свое существование»,— подчеркнул Александр Залетов, заместитель председателя совета Лиги страховых организаций.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке, Галина Третьякова, президент Украинской федерации страхования, разделяет оптимизм от возможного создания новой компании. «Существуют разные компании, внедряющие разные стратегии, и все они имеют право быть представленными на рынке. Но сегодня возможно построить прибыльную лайфовую компанию. А в перспективе запуска пенсионной реформы могут открываться новые горизонты. Государству нужно понять, что участие в пенсионной реформе страховщиков не только не приведет к потерям бюджета, но и обеспечит финансовую поддержку национальной экономике в долгосрочной перспективе. Когда произойдет принятие этой позиции, мы увидим качественный рост экономики и страхового сектора»,— считает она.

Автор: Регина Дацюк
Источник: Экономические известия