Нацкомфинуслуг придумала, как побороть «утерянные полисы»

Нацкомфинуслуг придумала, как побороть «утерянные полисы»

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), опубликовала проект Распоряжения, которым устанавливаются квалификационные требования к страховым агентам, продающим услуги обязательного автострахования (автогражданка). Согласно документу, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины создаст единый реестр всех страховых агентов. Чтобы попасть в реестр, агенты должны пройти специальную подготовку в страховой компании. А лица, не внесенные в реестр, не смогут продавать страховые полисы.

«Сейчас на рынке обязательного автострахования работает большое количество агентов, что приводит к определенным трудностям», — комментирует инициативу генеральный директор страховой компании «Актив-Гарант» Олег Вовченко. Но все же, по его словам, инициатива Нацкомфинуслуг правильная, актуальная и давно назревшая. «Создание такого реестра позволит значительно повысить профессионализм страховых агентов, «отсеять» еще на стадии обучения лиц, которые не способны эффективно заниматься продажами в сфере страхования, а также поможет избежать риска сотрудничества с неблагонадежными лицами», — отмечает эксперт.

К сожалению, на нынешнем рынке нередки случаи, когда агент берет под реализацию определенное количество полисов, а потом заявляет об их утере. Соответственно страховая компания публикует сообщение о признании утерянных полисов недействительными. Однако зачастую «утерянные» полисы, без ведома страховой компании, реализуются гражданам. Если наступает страховой случай, эти граждане не могут претендовать на страховые выплаты, поскольку приобретенные ими полисы недействительны. «Доказать факт мошенничества в суде чрезвычайно тяжело. Но в данный момент у потребителя есть возможность обезопасить себя. Можно проверить, действителен ли страховой полис, на сайте МТСБУ», — рекомендует Вовченко.

Страховые компании уже давно пытаются решить эту проблему и неформально обмениваются между собой «черными списками» недобросовестных агентов. Однако создание единого централизованного реестра позволит качественнее отслеживать передвижения агентов по рынку и их причины. «В конечном счете, от вступления в силу проекта Распоряжения выиграют все, и в первую очередь — потребитель, — подытоживает Вовченко. — Он получит дополнительные гарантии того, что не станет жертвой обмана, к тому же будет иметь дело с хорошо подготовленными, квалифицированными продавцами услуг».

Алла ДУБРОВЫК, «День»