Нацкомфинуслуг намерена консолидировать все страховые компании в одно объединение

Нацкомфинуслуг намерена консолидировать все страховые компании в одно объединение

Киев. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, намерена консолидировать все украинские страховые компании в одно объединение и создать при нем Фонд гарантирования выплат за обанкротившихся страховщиков, сообщил глава комиссии Андрей Стасевский журналистам в среду.

«При участии государства, при участии национальной комиссии необходимо подумать о создании какого-то мегарегулятора (на страховом рынке — ИФ), который смог бы создать фонд гарантирования выплат. На рынке есть более 400 компаний. (…) Если завтра какая-то из них обанкротится, то мы понимаем, что у нас есть объединение страховщиков и какой-то фонд, который сможет компенсировать людям эти деньги», — сказал А.Стасевский.

По его словам, создание такой структуры необходимо для защиты прав потребителей в случае банкротства страховых компаний.

«Такая необходимость уже назрела. Надо только думать, каким путем мы пойдем: или попытаемся с помощью УФС (Украинская федерация страхования — ИФ) провести большое совещание со всеми страховыми компаниями, на котором будет подписан договор о том, что мы согласны и готовы участвовать в формировании такого объединения, или, если не будет найдено полного понимания, мы будем вынуждены на уровне государства создать такую структуру», — отметил глава Нацкомфинуслуг.

При этом он подчеркнул, что те участники, которые не примут такие правила работы на рынке, вынуждены будут его покинуть.

А.Стасевский также сообщил, что в течение следующего месяца совместно с УФС всем зарегистрированным страховым компаниям будут направлены письма о проведении такого совместного совещания. «Если это будет инициатива снизу, то возможно создание такого объединения аналогично СРО, может быть, и на базе УФС. Если захочет Лига страховых организаций Украины, то она тоже должна в этом участвовать. Мы никого не ограничиваем», — подчеркнул он.

При этом он отметил, что полномочия фонда не будет распространяться на виды страхования, по которым уже созданы аналогичные структуры. Речь идет о Моторном (транспортном) страховом бюро с его фондами и Фонде гарантирования выплат компаний по страхованию жизни, законопроект о создании которого рассматривался на заседании правительства в среду, добавил А.Стасевский.