«Ваши документы…»

«Ваши документы…»

Наличие страхового полиса гражданско-правовой ответственности (полис автогражданки) инспектор ГАИ может проверять только при составлении протоколов о нарушении правил дорожного движения и при оформлении материалов дорожно-транспортных происшествий (ст. 21.2 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»). В остальных случаях по требованию инспектора ГАИ водитель должен предъявить только удостоверение водителя соответствующей категории и регистрационный документ на транспортное средство.

Обращаем ваше внимание на то, что в случае освобождения водителя согласно законодательству от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины у него должны быть соответствующие подтверждающие документы (удостоверение). А у иностранцев вместо автогражданки должен быть страховой сертификат «Зеленая карта».

СПРАВКА.

Согласно ст. 13 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» от обязательного страхования в Украине освобождаются участники боевых действий и инвалиды войны, инвалиды І группы, управляющие собственными автомобилями, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду І группы, в его присутствии.

Артур АЛИЕВ, юрист