Забуксовали. Как страховщики будут спасасть рынок КАСКО от кризиса

Забуксовали. Как страховщики будут спасасть рынок КАСКО от кризиса

Cтраховые компании обеспокоены снижением продаж полисов КАСКО. Их, по данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в 2012 году было продано почти в 3 раза меньше, чем в докризисном 2008-м. Тренд усилится и в текущем году. Главными причинами являются уменьшение продаж новых автомобилей и падение объемов автокредитования. Банки и автодилеры больше не являются главными источниками пополнения клиентов страховщиков, а значит, продавцам КАСКО необходимо менять модель продаж. Опросив участников рынка, «Инвестгазета» выделила пять основных тенденций на рынке КАСКО в этом году.

Банки не помогут

На начало 2008 года доля залоговых авто в портфелях КАСКО страховщиков составляла около 50%. У аффилированных с банками структур данная цифра нередко доходила до 80-90%. За пять лет эти объемы упали в два раза. «Банки сейчас заняли выжидательную позицию, поэтому рост объемов автокредитования вряд ли ожидается в ближайшем будущем», — отмечает председатель правления компании «Гарант-Авто» Наталья Шарвадзе. Ожидается, что до конца этого года доля банкострахования на рынке КАСКО уменьшится еще на 15-20% по сравнению с 2012-м. Тенденция, по мнению начальника отдела андеррайтинга «Украинской страховой группы» Евгения Леонова, может измениться только в том случае, если украинская экономика будет расти более высокими темпами и увеличится платежеспособный спрос. Но пока шансы на развитие такого сценария довольны низкие.

Круг сужается

Прогнозы относительно спроса на новые полисы КАСКО в этом году достаточно сдержанные. Заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов отмечает: если в 2008 году было заключено около 950 тыс. договоров КАСКО и застрахован парк в размере более чем 2 млн. авто, то в 2012-м таких договоров было заключено всего лишь 330 тыс., а застраховано чуть более миллиона авто.

К концу текущего года страховщики прогнозируют уменьшение количества договоров автострахования до 280-300 тыс., произойдет и дальнейшее сокращение парка застрахованных автомобилей. «Борьба за новых клиентов, как и за удержание старых, в этом году становится более интенсивной», — отмечает директор по направлению продукт-менеджмент СК «Альфа Стра хование» Ася Трубицкая. Выход из этой ситуации компании видят в новых каналах продаж, целевых сегментах и свободных нишах.

Старое по-новому

Результатом таких поисков стала новая тенденция на рынке КАСКО — страхование автомобилей со сроком эксплуатации более 5 лет. «До недавнего времени компании не спешили страховать авто возрастом от шести-семи лет, поскольку в наших климатических условиях такие машины имеют высокую степень износа — вплоть до коррозионных процессов», — объясняет директор департамента управления продуктами PZU Людмила Ясинская. Страховщики отмечают повышение спроса на полисы КАСКО для подержанных машин. Если раньше доля таких авто составляла около 10% в общем портфеле КАСКО, то в этом году она может вырасти до 20%.

Для привлечения парка автомобилей, бывших в употреблении, неко- торые компании готовы страховать машины с опцией «без учета износа» на детали, подлежащие замене при ДТП. Но, как правило, за каждый год эксплуатации авто такая опция дает 7-8% надбавки к базовому тарифу КАСКО. Это делается потому, что автомобиль из года в год теряет в стоимости, а компания несет ответственность по восстановительному ремонту в той же степени, что и по новому авто. Но страховщики уже столкнулись с проблемой: если допустить рост доли полисов КАСКО для машин старше шести-семи лет с опцией «без износа», то придется обязательно применять существенную надбавку к тарифу. А это может удорожить КАСКО, хотя в денежном эквиваленте такая страховка обойдется водителю дешевле, поскольку цена на автомобиль постоянно падает.

Усечь и разделить

Чтобы не отпугнуть клиентов, многие СК пытаются «визуально» снизить тарифы: в условиях появляются скрытые или явные ограничения, повышаются франшизы. «Это может быть страхование какого-то ограниченного перечня рисков с ограниченными лимитами либо с какими-то ограничениями в части ремонта (неоригинальные запчасти, неавторизированные СТО)», — объясняет зампредправления СК «АХА Страхование» Максим Межебицкий. По его словам, усеченное КАСКО существует и успешно продается в Европе.

В Украине с аналогичными предложениями уже вышли «Инго-Украина», «Универсальная», «Наста», «Аксор». Еще как минимум десяток страховых компаний предложат такой продукт в этом году. Другой вопрос — насколько это эффективный вид защиты. «Мы считаем, что такой вид не приносит реальной защиты автомобилю, так как «работает» только при угоне и тотальном повреждении, а последнее еще надо доказать», — отмечает руководитель одной из страховых компаний. Не исключено, что страховщики играют против себя — снижая тарифы и уменьшая защиту авто, они в итоге могут столкнуться с нежеланием клиентов и вовсе покупать сраховку.

«Половинки» и «четвертинки»

Еще одна тенденция нынешнего года, направленная на снижение стоимости полисов КАСКО — рост продаж «коротких» полисов (на три-четыре месяца) и страховок с частичной оплатой премии. Ранее объемы продаж таких полисов КАСКО в портфелях страховщиков составляли 1-5%, в этом году их доля может вырасти до 15%.

«Краткосрочные полисы особенно актуальны в зимний период. Сложные погодные условия, неоперативная работа коммунальных служб и, конечно, состояние дорог создают все предпосылки для страхования», — уверена Людмила Ясинская. Тем более что краткосрочный полис по сравнению с годовым договором обойдется дешевле на 50-60%. Столько же будут стоить и страховки-половинки, при которых водитель платит 50% премии за КАСКО, а вторую часть доплачивает только в случае ДТП. «Это достаточно привлекательный для клиента маркетинговый ход. Но довольно рискованный для страховщика, поскольку с актуарной точки зрения обосновать тариф по такому продукту невозможно», — отмечает Максим Межебицкий. По его мнению, «половинки» КАСКО пока не имеют широкого распространения на рынке, поэтому будут в этом году тестироваться в виде пилотных проектов отдельных компаний.

Татьяна Павлюченко

«Инвестгазета» №8, 7 марта 2013