Нацфинуслуг приостановила лицензии СК «Лафорт» и СК «Райп»
Дата: 15.03.2013. Розділ: Огляд преси, Тенденції розвитку страхування, ТопКиев. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацфинуслуг), которую на этой неделе возглавил гендиректор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Борис Визиров, прислушалась к просьбе МТСБУ и временно приостановила действие всех лицензий ЧАО «Страховая компания «Лафорт».
Как говорится в сообщении Нацфинуслуг, такое решение комиссия приняла на внеочередном заседании в четверг.
Помимо того ведомство также временно приостановило действие всех лицензий на осуществление страховой деятельности ОДО «Страховая компания «Райп».
Как сообщалось, дирекция МТСБУ в начале недели обратилось к Нацфинуслуг с просьбой приостановить лицензию СК «Лафорт» (Киев) на ОСАГО в связи с несоответствием ее деятельности требованиям лицензионных условий, в частности, задолженностью в фонды бюро и отсутствием по местонахождению.
Помимо того МТСБУ направило руководству СК «Лафорт» письмо с требованием обеспечить возврат неиспользованных бланков страховых документов действующего формата.
СК «Лафорт», зарегистрированная в 1997 году, специализируется на предоставлении услуг в сфере рискового страхования. Согласно данным НКЦБФР, по состоянию на третий квартал 2012 года акционерами СК «Лафорт» были Lafort Establishment (Лихтенштейн) – 15,59%, ООО «Компания по управлению активами «Добромыль» — 61%, ООО «Смеричка-2012″ (оба — Киев) – 23,41%.
Что касается СК «Райп» (Киев, ранее – «Плюс»), то эту компанию МТСБУ лишила членства еще в августе 2012 года в связи с задолженностью по уплате взносов. Владельцами компании по состоянию на март 2012 года были три физлица.