Страховая медицина — это уже третий этап начатой медреформы – Богатырева

Страховая медицина — это уже третий этап начатой медреформы – Богатырева

Киев. 26 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Страховая медицина должна внедряться в Украине уже на третьем этапе реформирования отечественной системы здравоохранения, но продуманная и постепенная подготовка к этому должна происходить уже сейчас, заявляет министр здравоохранения Раиса Богатырева.
«Предусматривается введение закона об общеобязательном государственном медицинском страховании как третьем этапе реформирования отрасли, которое сейчас находится на начальном этапе», — заявила министр на пресс-конференции для региональных СМИ Крыма, Херсонской, Одесской и Николаевской областей.
Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, по словам Р.Богатыревой, Министерство здравоохранения прорабатывает новый проект соответствующего закона. При этом национальная модель обязательного медстрахования, которая будет положена в его основу, должна учитывать как современное состояние социально-экономического развития нашей страны, так и особенности отечественной системы здравоохранения.
«Даже если закон принять сегодня, то это не будет значить, что завтра он будет выполняться. Ведь перед тем нужно провести огромную работу для того, чтобы создать все необходимые предпосылки его функционирования», — добавила министр.
По ее словам, введение общеобязательного государственного социального медстрахования будет предусматривать введение отдельного страхового взноса. Также необходимо решить, какими средствами будут покрываться расходы на медицинское обслуживание. Такая система может предусматривать введение страховых взносов работодателей в виде начислений на фонд оплаты труда, привлечение средств государственного и местных бюджетов в уплату страховых взносов, использование средств Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, привлечение средств самозанятого населения.
Предусматривается, что в таком случае страховые взносы за уязвимые категории населения — пенсионеров, детей, многодетных матерей, инвалидов — будет платить государство. «Такая норма предусмотрена в нашем законопроекте», — отметила Р.Богатырева.
По ее словам, создание системы обязательного медицинского страхования должно происходить с учетом экономических возможностей государства, поскольку одним из главных условий удачного перехода к нему является обеспечение баланса между поступающими средствами и объемами предоставляемой медицинской помощи. По словам Р.Богатыревой, на подготовительном этапе должна быть проведена инвентаризация возможностей и ресурсов медицинских заведений, создан общий реестр больных, проведено обучение страхователей и медиков экономическим методам управления.
«Мы должны четко понимать, что полностью перейти за общегосударственное общеобязательное медицинское страхование за короткий срок невозможно», — отметила министр.
Как отмечают в Минздраве, в соответствии с программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», подготовка к вводу обязательного социального медицинского страхования предусмотрена на третьем этапе реформы — до конца 2014 года.
К данному моменту в рамках реализации пилотных проектов по реформированию системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве предусмотрена отработка подходов к основным направлениям структурной реорганизации сети заведений здравоохранения в соответствии с уровнями предоставления медицинской помощи и потребностей населения, новых финансовых механизмов, что будет способствовать повышению доступности качественной медицинской помощи населению и создаст предпосылки для ввода обязательного медицинского страхования.