Страховка последнего дня

Страховка последнего дня

Московская биржа за день до начала публичных торгов своими акциями заключила договор страхования ответственности директоров, традиционный для компаний, выходящих на IPO. Договор с «Ингосстрахом» позволил за $135 тыс. застраховать ответственность менеджмента на $50 млн. Именно в последний день road show биржа привлекла основной пул инвесторов. В Украине такое страхование менеджмента абсолютно неразвито.

Московская биржа заключила с ОСАО «Ингосстрах» договор страхования ответственности директоров с суммой покрытия $50 млн, говорится в документах биржи для внеочередного собрания акционеров 12 апреля. «Ъ» стали известны подробности тендера. Он проходил в конце 2012 года среди пяти страховых компаний (СК), рассказал управляющий директор по корпоративному развитию Московской биржи Владимир Гусаков. «»Ингосстрах» был выбран из-за наименьшей цены и минимального срока по доработке договора»,— объяснил он. В результате были застрахованы директора и должностные лица Московской биржи и дочерних компаний — НКЦ, НРД, ФБ ММВБ. Страховой договор заключен на один год, страховая сумма — $50 млн. Вознаграждение страховщика составило $135 тыс., говорится в документах биржи.

Участники страхового рынка оценивают размер премии как демпинговый: «$135 тыс.— это очень низкая цена. Но она отражает текущую рыночную ситуацию на рынке страхования — «рынок покупателя»»,— говорит руководитель отдела страхования финансовых рисков АИГ Владимир Кремер. Как сказал источник, один из страховщиков готов был взять риски биржи за премию $150 тыс. По словам другого источника, «Ингосстрах» взял на себя 10% страхового покрытия ($5 млн), большую часть рисков покрывают перестраховщики из Лондона (синдикаты Lloyd`s).

Полис страхования ответственности директоров (D&O — directors and officers liability insurance) позволяет застраховать руководителей предприятий, членов совета директоров, членов правлений от принятия неверных решений, от нанесения вреда компании. Суть D&O заключается в возмещении расходов компании или ее руководителей по судебным искам со стороны акционеров, регулирующих органов, клиентов, контрагентов, сотрудников или иных третьих лиц. Купить такой полис может любая компания, но чаще он связан с реструктуризацией компании, сменой собственников, вхождением в капитал иностранных групп. Величина премии по этому виду страхования рассчитывается как платеж за каждый «$1 млн риска» и составляет в зависимости от компании от 0,1% до 0,8% от страховой суммы.

У компании после IPO возрастают риски предъявления претензий к директорам. «Около 50% всех исков, которые подают против директоров, поступают от миноритарных акционеров»,— отмечает руководитель управления страхования финансовых рисков СК «Альфа-страхование» Андрей Макаренцев, объясняя, что возрастают требования регулятора к публичной компании и добавляется риск падения цены акции ниже размещения. Основанием для иска может послужить публичное выступление одного из директоров компании, после которого цена акции снизилась, приводит пример господин Кремер. «Наличие такого полиса является непременным атрибутом IPО»,— замечает заместитель начальника управления страхования финансовых институтов «Ингосстраха» Дмитрий Шапошников. «В связи с тем что биржа готовилась к приобретению статуса публичной компании, было принято решение застраховать ответственность директоров и должностных лиц»,— подтвердил господин Гусаков.

Обычно компании, готовящиеся к публичному размещению и привлечению в капитал иностранных инвесторов, покупают такие полюсы заранее. Сбербанк использует полис D&O с 2010 года, лимит ответственности около $100 млн. По данным СМИ, «Русал» застраховал ответственность директоров и топ-менеджеров на $50 млн в 2006 году. Московская биржа, согласно документам к собранию акционеров, купила полис 14 февраля — за день до начала публичных торгов ее акциями. В последний день IPO биржа привлекла основной пул инвесторов, в том числе Oppenheimer Funds, переподписав книгу заявок свыше чем в два раза.

В Украине страхование ответственности директоров не пользуется спросом даже среди тех компаний, которые проводили IPO. «К нам клиенты с такими запросами не обращались»,— говорит глава представительства перестраховочного брокера Marsh Europe S.A. Василий Фоменко. В мировой практике страхование ответственности в основном добровольное. Исполнительный директор киевского представительства Варшавской фондовой биржи Андрей Дубецкий говорит, что на их площадке нет такого условия. Исключением являются Нью-Йоркская и Лондонская биржи, которые требуют наличие полиса D&O при проведении первичного размещения акций. Добровольно украинские компании страхуются крайне редко: зачастую они не готовы необоснованно тратить при проведении IPO несколько сот тысяч долларов. «Даже при проведении первичного размещения наши клиенты не покупали полис D&O: для акционеров это дополнительные расходы»,— говорит руководитель инвестиционно-банковского департамента одной из компаний. Страхование может быть интересно компаниям с независимым советом директоров, но в Украине их очень немного, сказал он.

Из опрошенных «Ъ» страховщиков только в «Allianz Украина» заявили о предоставлении такой услуги. Но уточнили, что в их украинской практике было всего несколько таких договоров. «Мы не видим смысла в развитии страхования D&O: целевая аудитория слишком маленькая. К тому же в Украине довольно сложно оценить все возможные страховые риски: украинские компании не готовы раскрывать все детали ведения бизнеса, что является основой при расчете страховой суммы и страховой премии»,— объяснил руководитель отдела андеррайтинга СК «QBE Украина» Святослав Ярошевич. Ответственность менеджмента ограничена, по законодательству, размером одной месячной заработной платы. «В результате такое страхование попросту превращается в фикцию»,— говорит страховщик. К тому же акционеры компании не привыкли судиться с менеджментом из-за ошибок и упущений.

Виктория Руденко, Юлия Орлова