Весна рекордов. Рекордный снегопад может обернуться рекордным наводнением

Весна рекордов. Рекордный снегопад может обернуться рекордным наводнением

В день весеннего равноденствия 22 марта большую часть Украины накрыли снегопады с ураганным ветром. По данным директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, за три дня в Киеве выпало 60 мм осадков, в северных областях Украины около 55 мм, в западных 35 мм — подобного не было за всю 132-летнюю историю метеонаблюдений. Затем, оставив только в столице почти 40 млн. тонн снега, балканский циклон ушел в сторону россии и Беларуси.

По всей Западной Украине из-за заносов было нарушено автомобильное сообщение. О масштабе задержек грузов свидетельствует факт, приведенный Киевской региональной таможней — после улучшения погодных условий с 23 по 27 марта было оформлено более 2 млн. тонн грузов, что в 15 раз больше, чем неделей ранее. В результате вместо традиционного апрельского снижения цен на продтовары в Украине наблюдается обратная тенденция. Из-за снегопадов несколько дней были отрезаны от магистралей многие села, где закупают сырье молокозаводы. Перебои с доставкой начинают сказываться и на цене других продуктов. 27 марта премьер Николай Азаров поручил главам местных администраций срочно организовать сельскохозяйственные ярмарки, чтобы сбить начавшийся рост цен на хлеб, молоко и овощи. Проблемы возникли и у страховщиков, которые уже зафиксировали 10-15%-ный рост обращений собственников авто, которые были повреждены в ходе ДТП либо во время уборки снега.

Для очистки дорог и территорий от снега по всей стране были привлечены более 50 тыс. человек, свыше 7 тыс. единиц спецтехники, включая тяжелую армейскую. В столице на уборке снега были задействованы около 600 единиц техники, в том числе техника из частных автопарков. Но это мало повлияло на общую ситуацию.

В частности, накануне увольнения гендиректор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Георгий Глинский оценил объемы снега на дорогах столицы в 4 млн. тонн — его полный вывоз обошелся бы в 300 млн. грн.

Глинский — не единственный чиновник, лишившийся кресла из-за погоды. Глава КГГА Александр Попов принял отставку своего первого зама Александра Мазурчака и инициировал освобождение от должности начальника управления чрезвычайных ситуаций Виталия Пшеничного. Чуть позже президент Виктор Янукович уволил Ивана Сидорова с должности главы Соломенской администрации. Причина всех увольнений — «в связи с неудовлетворительной работой по уборке территорий от снега и гололеда». Вице-премьер Украины Александр Вилкул заявил о недооценке коммунальными службами Киева метеопрогноза. Кроме того, слишком поздно было принято решение о запрете въезда грузового транспорта в Киев, что дополнительно ухудшило ситуацию на дорогах столицы. Список уволенных не окончательный — Николай Азаров считает, что после ликвидации последствий в Киеве должны «полететь головы» и других начальников.

Новая угроза

Впрочем, вскоре может оказаться, что и новое начальство придется увольнять. В Украине может случиться новое стихийное бедствие — паводок, спровоцированный обильными снегопадами. По прогнозу Гидрометцентра, на большей части территории страны с 1 по 5 апреля ожидается потепление до +13 градусов с дальнейшим повышением температуры до 17-20 градусов.

Если таяние снегов усугубится дождем — реализуется самый худший сценарий

Подчиненные Николая Кульбиды отмечают, что в случае интенсивного таяния снега произойдет стремительный подъем воды в малых реках с подтоплением территорий западных, северных и частично центральных областей Украины. Наиболее сложная ситуация — в верховьях Припяти и ее притоков (Волынская, ровенская и Житомирская области). Опасную отметку уровень воды может преодолеть в Луцке, Дубровице, Емильчино и ряде сел Волынской области, а также в отдельных районах Ровенской, Житомирской и Киевской областей. Если же таяние снега в бассейне Припяти усугубится дождем или мокрым снегом, в районе устья может повториться паводок 1999 года. Тогда максимальные уровни воды в районе Чернобыля фиксировались на отметках 5-8 метров.

Ожидается повышение уровня воды вдоль пологих берегов Западного Буга, и есть вероятность, что грядущий паводок может обновить исторический максимум. В верховьях Днепра, на Десне и ее притоках разлив воды обещает быть более длительным, чем в других регионах. А затопление поймы в верховьях Днепра на 2-2,5 метра может существенно задержать начало сельхозработ. На Днестре только при активном таянии снега и дожде возможно затопление отдельных населенных пунктов в Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Ситуацию могут усугубить неконтролируемые или аварийные сбросы воды из прудов и небольших водохранилищ.

В Закарпатье в самом худшем случае возможно подтопление сельхозугодий и жилых домов в Виноградовском и Иршавском районах. В Киеве предполагается затопление зон отдыха и перелив воды через левобережную дамбу Бортничи-Вишенки, а также подтопление — преимущественно частного сектора — в Бортничах, Корчеватом и Осокорках. По утверждению властей, для жилых массивов и промышленных объектов столицы угрозы нет.

Спор экспертов

Пока в Украине сохранялась морозная погода, чиновники спешили заверить население в отсутствии серьезной угрозы наводнения. Экологи, напротив, пугали грядущей катастрофой.

В докладе правительству 27 марта Михаил Болотских, глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), заявил, что кроме столицы, от снегопада особенно пострадали 12 областей: Львовская, Тернопольская, Волынская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Хмельницкая, ровенская, Киевская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Житомирская. ГСЧС круглосуточно следит за развитием событий, так как «значительное обострение ситуации, достижение опасных и особо опасных отметок подтопления территорий» ожидается в 11 из указанных регионов и Киеве. Например, в Житомире (микрорайон Крошня) уже подтоплены некоторые частные дома, а также два склада Емильчинского хлебозавода. В Киеве также были зафиксированы первые случаи подтопления.

Это дало повод главе правительства Николаю Азарову обвинить власти Киева, а также Житомирской, Закарпатской, Одесской, Тернопольской и Хмельницкой областей в неготовности к наводнениям. По словам премьера, в пределах Киева, Полтавы и Черкасс из-за заиливания дна и замусоренности местных рек созданы искусственные препятствия отводу поверхностных вод. Кроме того, угрожающая ситуация сложилась в Выжницком, Кицманском, Новоселицком районах Черновицкой области, где не следят за уровнем воды и не проводят плавный ее сброс, что может привести к переливам или разрушениям защитных дамб.

Тем не менее, замглавы КГГА Анатолий Голубченко считает, что значительного подъема воды в Днепре ожидать не стоит, за исключением незначительных подтоплений на Подоле, Оболони и в районе Почтовой площади. Поэтому с окончательным планом экстренных мероприятий не спешат — он будет готов к 20 апреля, когда и должен прийти паводок. Власти утверждают, что большую воду удастся спустить через каскады ГЭС. Как пояснили в ГСЧС «Инвестгазете», подтопления возможны только там, где вода не сможет дойти до рек, оставшись в низинах — все, что достигнет Днестра и Днепра, благополучно «пройдет к морю». О своей готовности уже доложили на станциях Днестровского каскада ГЭС «Укргидроэнерго», где созданы аварийно-ремонтные бригады, проведен инструктаж с оперативным и ремонтным персоналом, разработана схема связи с паводковыми комиссиями. Говоря о Полесье, глава ГСЧС подчеркнул, что Украине необходимо плодотворное сотрудничество с коллегами из Беларуси и Российской Федерации для того, чтобы предотвратить подтопление данных территорий. Олег Урманов, директор каскада Киевских ГЭС и ГАЭС, заверил киевлян в отсутствии угрозы затопления.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра, настроен пессимистичнее. По его мнению, угрозу несет именно повышенная нагрузка на плотину, которая будет вынуждена сбрасывать лишнюю воду. Активное таяние снега в Беларуси и россии в сочетании с украинским паводком создаст «тройной удар». Эксперт не исключает затопления первых этажей жилых домов на левом берегу, особняков в Конче-Заспе и на Трухановом острове — в общем, повторения паводка 1979 года, а то и 1970-го. «Обычно к концу марта весь снег стаивал, паводок был средний, в основном белорусский и российский. А теперь в конце марта выпала месячная норма снега», — поясняет свои опасения Борейко. К тому же экологи опасаются, что талые воды принесут с собой мусор, который забьет расчищенные ливнестоки.

Пока разброс оценок ущерба от непогоды составляет от «нескольких десятков миллионов гривен» — по версии вице-премьера Вилкула, до $2 млрд. прямого ущерба — по версии директора Института трансформации общества, экономиста и политолога Олега Соскина. Первая оценка выглядит откровенно заниженной — только в Киеве на расчистку было потрачено более 6 млн. грн. Вторая — скорее всего, завышена. Во всяком случае, гораздо больше экспертов придерживаются вилки от 50 млн. до 200 млн. евро — примерно такой же ущерб был нанесен снегопадами в Германии, Венгрии и России.

Однако все эти расчеты могут рассыпаться, если совпадут пики паводка на Припяти, Днепре и Десне — ущерб от паводка вполне может превысить рекордные потери 2008 года, когда наводнение в Карпатах обошлось в 2,6 млрд. грн.

Когда верстался номер. Судя по всему, погодная ситуация в Украине развивается по худшему сценарию. После того как штормовое предупреждение было объявлено в Ивано- Франковской области, 29 марта из-за неблагоприятного прогноза (сильный мокрый снег, гололед, днем — дождь) был закрыт въезд для большегрузного транспорта в Киев. По прогнозу ГСЧС, 30-31 марта из-за дождей и плюсовой температуры начнется подъем воды в Тисе и ее притоках (на 1-2 м), Боржаве (2,5-3,3 м с подтоплением в Иршавском и Виноградовском районах Закарпат- ской области). На малых реках бассейна Десны (Черниговская, Сумская обл.) — на 0,5-1,5 м. Есть угроза выхода воды в пойму. Также при таянии снега на равнине возможно формирование значительного местного и склонового стока, говорится в сообщении.