Борьба за здоровье

Борьба за здоровье

Верховной раде предлагают ввести обязательное медицинское страхование, создав с 2015 года фонд, куда будут перечисляться 3% от фонда оплаты труда. Такая инициатива противоречит позиции министра здравоохранения Раисы Богатыревой, полагающей, что следует отложить принятие законодательной базы по этому вопросу как минимум на два года. Участники рынка критикуют предложенный законопроект, заявляя, что он имеет мало общего с классическим медстрахованием.
Шесть депутатов от Партии регионов предлагают ввести в Украине с 1 января 2015 года общеобязательное медицинское страхование (ОМС). Об этом говорится в зарегистрированном в Верховной раде законопроекте N2597-1 «Об общеобязательном государственном медицинском страховании». Среди авторов документа глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, а также члены комитета Владимир Дудка, Андрей Шипко и Александр Биловол. «Административные и лечебные функции выполняются одними и теми же органами, в результате чего вместо ожидаемого качественного медицинского обслуживания граждане встречают равнодушную к их проблемам, непрозрачную и недоступную монопольную систему здравоохранения, которая сама себя финансирует, контролирует и функционирует сама для себя»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту. Следует отметить, что эта инициатива противоречит недавнему заявлению министра здравоохранения Раисы Богатыревой об откладывании принятия законодательной базы по ОМС как минимум на два года (см. вчерашний «Ъ»).
Законопроект полностью отстраняет частные компании от участия в системе ОМС: единственным страховщиком является Фонд обязательного медицинского страхования, подотчетный Кабинету министров. Его органами управления являются правление и исполнительная дирекция, а контролируется он на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателей (по 15 представителей). При этом в течение первых пяти лет фонд будет функционировать как центральный орган исполнительной власти, а его бюджет будет утверждаться правительством.
Источниками финансирования фонда будут страховые взносы работодателей (3% от заработной платы сотрудников), средства, поступающие по договорам добровольного медицинского страхования в виде обеспечения исполнения обязательства по уплате страховых взносов, а также средства государственного и местных бюджетов. Авторы законопроекта рассчитали, что по прогнозным показателям 2012 года поступления в фонд составят 21,4 млрд грн.
Участники рынка заявляют, что предложенный механизм даже сложно назвать страхованием. «Если он вступит в силу, ситуация мало чем будет отличаться от нынешней — за исключением введения дополнительного сбора с фонда оплаты труда»,— объяснил директор по продажам СК «Актив-Гарант» Виталий Козловский. Сейчас клиенты самостоятельно выбирают наиболее подходящий для себя продукт: цена полиса колеблется от 60 грн до 1 тыс. грн в месяц в зависимости от дохода страхователя, состояния его здоровья и пожеланий. «После создания единого фонда все население будет получать одинаковые услуги»,— отмечает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Александр Залетов.
Более того, в законопроекте детально описан механизм сбора средств, но абсолютно непонятно, как эти деньги будут распределяться. «У страховых компаний уже давно созданы специальные структуры, которые занимаются обслуживанием договоров страхования: они общаются с медучреждениями, занимаются сбором документов, следят за выписываемыми страховщиками лекарственными препаратами»,— рассказывает Виталий Козловский. «Зачем что-то придумывать? Можно взять успешный опыт соседних стран, например Грузии. После того как страховщиков привлекли к системе медстрахования, доля поступлений от этого вида страхования в структуре портфеля выросла до 75%»,— говорит Александр Залетов.
Виктория Руденко