Нацкомфинуслуг проводит внутренний аудит деятельности комиссии за предыдущие периоды

Нацкомфинуслуг проводит внутренний аудит деятельности комиссии за предыдущие периоды

Киев. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), проводит внутренний аудит выполнения комиссией функции субъекта государственного финансового мониторинга за предыдущие периоды и принимает меры по повышению эффективности работы регулятора по указанным направлениям с учетом результатов проверки Генеральной прокуратуры Украины.
Как сообщается в пресс-релизе регулятора, в настоящее время Нацкомфинуслуг при реализации своих функций сотрудничает как с другими регуляторами рынков финуслуг (НБУ и НКЦБФР), Министерством доходов и сборов, так и с правоохранительными органами. Изучаются также возможности информационного сотрудничества с Антимонопольным комитетом Украины.
Одной из основных задач такого сотрудничества является содействие органам государственной власти в предупреждении злоупотреблений и нарушений законодательства субъектами надзора, отмечается в пресс-релизе.
Нацкомфинуслуг подчеркивает, что осуществляет надзор за субъектами финансового рынка в соответствии с нормами законодательства, в частности, статьей 28 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».
Проверки исполнения небанковскими финансовыми организациями своих обязательств перед потребителями финансовых услуг по заключенным договорам проводятся нацкомиссией в случае поступления обращений граждан, юридических лиц, правоохранительных органов, Госфинмониторинга Украины и т.д.
Как сообщает комиссия, в пределах компетенции, она готова сотрудничать с Генеральной прокуратурой Украины в случае выявления правоохранительными органами правонарушений на рынке финансовых услуг.