Подзащитные лица

Подзащитные лица

Представители малого и среднего бизнеса (МСБ) обращаются к услугам страховых компаний преимущественно с целью выполнения требований законодательства либо если это является условием договорных отношений с контрагентами, например банками или арендодателями. Страховщики в свою очередь заинтересованы в расширении клиентской базы за счет сегмента МСБ. С этой целью они разрабатывают индивидуальные программы страхования, а при комплексном обслуживании скидки могут составлять до 20%.
Виктория Руденко
В отличие от банков, страховые компании (СК) за редким исключением не выделяют обслуживание сегмента малого и среднего бизнеса в отдельное направление деятельности. Из опрошенных представителей СК отдельные департаменты созданы у компании «Гарант-Авто» и «ИНГО Украина». «Пока мы считаем нецелесообразным создание такого подразделения — в нашем портфеле доля страхования предприятий МСБ незначительна. Стандартные риски такие клиенты могут застраховать в общем порядке, а специфические продукты наши специалисты готовят по запросу»,— говорит заместитель председателя правления СК «Нова» Лина Кравченко. Как правило, представителей МСБ обслуживают розничные центры продаж. «Продукты, которые мы предлагаем таким клиентам, стандартизированы, поэтому, в отличие от крупного корпоративного сектора, где необходимы специальные знания, обслужить представителя МСБ может любой специалист по страхованию в нашей компании»,— уточняет директор управления страхования имущественных рисков СК «PZU Украина» Владимир Василик.
Одной из причин неготовности страховщиков развивать направление по работе с МСБ является отсутствие единых подходов к определению этого сегмента. «Деление клиентов на крупных, средних и мелких применяется в банковской сфере. В нашем банковском канале продаж подобная сегментация применяется, а во всех остальных случаях клиентов мы разделяем только на корпоративных и розничных»,— рассказывает глава наблюдательного совета СК «Арсенал-Страхование» Александр Солоп. В СК «ИНГО Украина», например, к МСБ относят предприятия со штатом сотрудников не более 11 человек, количеством зарегистрированных транспортных средств — не более 20 единиц, кроме того, размер максимальной страховой суммы по договору не должен превышать 8 млн грн. В СК «Allianz Украина» только один критерий — размер оборота до 25 млн грн в год. «Классические примеры МСБ в нашем понимании — это рестораны, парикмахерские, предприятия оптово-розничной торговли, операторы складских центров, образовательные учреждения»,— перечисляет директор департамента маркет-менеджмента СК «Allianz Украина» Диана Коченкова.
В то же время для страховщиков гораздо большее значение имеет степень риска — потенциального материального ущерба, сумму которого придется возмещать при наступлении страхового случая. «Он зависит не от количества сотрудников или оборота, а от характера деятельности. Например, объемы ответственности фирмы-экспедитора, занимающейся организацией перевозок опасных грузов, могут составлять десятки миллионов гривен. И даже если компания по всем остальным параметрам относится к микропредприятиям, для страховщика этот клиент может являться одним из самых крупных»,— отмечает начальник управления банковских продаж дирекции по работе с VIP-клиентами и брокерами НАСК «Оранта» Александр Шишко.
Закон обязывает
Главная сложность для СК при работе с предприятиями МСБ заключается в том, что многие из них работают в тени, поэтому оценить и застраховать все риски зачастую довольно проблематично. «К тому же свободных средств у МСБ, как правило, недостаточно, а социальный пакет для сотрудников — большая редкость,— говорит Владимир Василик.— Основной объект страхования у МСБ — автотранспорт, причем автомобили обычно принадлежат физлицу и находятся в аренде у предприятия». Соответственно, наиболее популярный продукт — обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, в 2012 году средняя стоимость «автогражданки» составляла чуть менее 300 грн. При этом в крупных городах стоимость полисов ОСАГО — 650-700 грн. «Если предприятие страхует большое количество автомобилей, например собственный автопарк, то оно получает скидку»,— уточняет Александр Шишко.
На втором месте по популярности — страхование залогового имущества. «Это предусмотрено условиями кредитных договоров»,— отмечает начальник департамента корпоративных продаж СК «Гарант-Авто» Юлия Носова. Услуга обходится клиенту в 0,2-0,5% в год от стоимости застрахованной недвижимости и 3-7% — при страховании техники, оборудования и автотранспорта.
В то же время довольно редко предприниматели страхуют недвижимое имущество добровольно. «Чаще всего — это требование арендодателя. В результате продукт рассматривается собственниками бизнеса как дополнительная финансовая нагрузка. Хотя сумма страховой премии, как правило, находится в пределах 1-2 тыс. грн в год»,— говорит Александр Шишко. Стоимость услуг зависит от категории недвижимости, ее местонахождения, наличия охранной сигнализации, соблюдения норм пожарной безопасности и пр. Тарифы находятся в пределах от 0,1-0,15% от стоимости объекта (при страховании бетонных конструкций и несущих стен) до 3% (при страховании оборудования).

В сегменте имущественного страхования для МСБ, как правило, разрабатываются стандартные продукты, что позволяет снизить тарифы, так как цена для МСБ имеет определяющее значение. Например, в СК «Allianz Украина» можно застраховать имущество общей стоимостью до 25 млн грн по упрощенной процедуре андеррайтинга. По умолчанию для данного продукта существует минимальное покрытие, которое гарантирует возмещение ущерба в случае пожара, удара молнии, взрыва газа. При необходимости в перечень можно включить риски повреждения водой из систем водоснабжения или отопления, умышленного уничтожения или повреждения застрахованного имущества, «наезда» транспортных средств, что может быть актуально для владельцев малых архитектурных форм или помещений на первых этажах многоэтажных зданий. «Помимо прямого ущерба вследствие страхового случая, по желанию клиента мы можем возместить расходы по расчистке территории»,— рассказывает госпожа Коченкова.
К категории «навязанных» услуг можно отнести и страхование ответственности перед третьими лицами, например в результате пожара или затопления соседних помещений, а также страхование профессиональной ответственности нотариуса и таможенного брокера, ответственности работодателя и товаропроизводителей за качество продукции. Такая защита обойдется предприятию в 0,5-5% от страховой суммы, определяемой в каждом отдельном случае индивидуально.
По собственному желанию
Запросы по добровольному страхованию имущества поступают от представителей МСБ довольно редко — спросом пользуются разве что страхование жизни и здоровья сотрудников. «Чаще всего это полисы, покрывающие медицинские расходы при нахождении за рубежом, например во время рабочих поездок или командировок»,— говорит начальник отдела по работе с малым и средним бизнесом СК «ИНГО Украина» Анна Гапоненко. Полисами добровольного медицинского страхования компании зачастую обеспечивают лишь своих руководителей, причем при небольшом количестве застрахованных стоимость полиса выше, чем при страховании крупных корпоративных клиентов. Стоимость самых недорогих страховок составляет от 600 грн в год.
Из специфических продуктов, которыми интересуются бизнесмены, страховщики называют защиту от мошеннических действий персонала, кражи или разбоя, а также страхование ответственности руководителя на случай принятия неправильного решения. «Также следует отметить спрос на полисы страхования ответственности за качество продуктов и предоставляемых услуг со стороны небольших компаний, работающих в области нематериального производства, например создающих веб-сайты или разрабатывающих бизнес-проекты. Трудно представить, как такие продукты могут нанести конкретный материальный ущерб имуществу или здоровью третьих лиц. Наличие страхового полиса — это скорее маркетинговый ход или символ статуса»,— считает Александр Шишко. Стандартных тарифов для этих продуктов нет: и сумма страхового покрытия, и тариф определяются индивидуально. «В каждом конкретном случае мы принимаем во внимание историю сотрудничества, статистику убыточности по клиенту, дополнительные услуги, которыми он пользуется»,— говорит Александр Солоп. Тариф может составлять 0,1-2% от заявленной страховой суммы.
Большие перспективы
Страховщики отмечают, что потребность в страховании у компаний МСБ выше, чем у крупного бизнеса. «Если у частного предпринимателя на рынке сгорит киоск, то он рискует лишиться всего бизнеса, к тому же может еще и остаться в долгах. В то же время у представителей крупного бизнеса объектов, приносящих доход, обычно несколько — если пострадает один, будут работать остальные»,— отмечает Лина Кравченко.
По оценкам участников рынка, предприятия МСБ страхуют лишь порядка 10% потенциальных рисков. За прошлый год портфель МСБ увеличился, по оценкам страховщиков, не более чем на 5-7%, причем половину прироста обеспечило повышение цен на страховые услуги.
Чтобы приучить владельцев бизнеса страховать риски, СК активно используют кросс-продажи. «Когда компания страхует залоговое имущество, наши менеджеры параллельно выясняют, какие объекты есть в собственности или аренде, и по итогам анализа информации делают комплексное предложение по страхованию»,— приводит пример Юлия Носова. По подсчетам участников рынка, при комплексном страховании рисков клиент может сэкономить до 20% от стоимости страховых услуг.
Более того, есть услуги, которые страховщики готовы продавать только в комплексе с другими видами страхования. Одним из таких рисков является перерыв в деятельности компании, включающий компенсацию постоянных текущих расходов и недополученной прибыли. «Для нас первично страхование имущества, ведь, как правило, именно его повреждение является причиной перерыва в производстве. К тому же страхование данного риска без страхования имущества не покрывается перестраховщиками, а нам невыгодно «удерживать» на себе крупные суммы по таким рискам»,— объясняет госпожа Носова. Если же на предприятии хотят застраховаться исключительно на случай вынужденного перерыва в деятельности, то тариф будет приблизительно в 1,5 раза выше, чем стоимость услуги по страхованию имущества.