Страховщиков готовят к переменам

Страховщиков готовят к переменам

Нацкомфинуслуг предлагает изменить правила игры в сегменте «автогражданки», отстранив страховщиков от влияния на принятие решений в Моторном (транспортном) страховом бюро. Комиссия предлагает ликвидировать неработающий уже год президиум бюро, передать его дирекции управление всеми финансовыми потоками, а также снизить влияние страховщиков в координационном совете. Участники рынка относятся настороженно к идее отстранения их от работы организации.
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), предлагает лишить страховщиков влияния на процесс принятия решений в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ). Это следует из разработанных комиссией изменений в закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (копией документа располагает «Ъ»). Предложено ликвидировать президиум бюро, который не работает с июля прошлого года, и в который ранее входило семь страховщиков. Все решения относительно работы МТСБУ будет принимать его дирекция, а утверждать — координационный совет, состав которого планируют изменить. В него будут входить не четыре, а три представителя страховых компаний (СК) и один — от cаморегулируемой организации страховщиков. В пресс-службе Нацкомфинуслуг не успели прокомментировать запрос «Ъ».
Инициатива Нацкомфинуслуг — не первая попытка отстранить страховщиков от руководства бюро. В июне 2012 года член координационного совета МТСБУ, народный депутат Александр Един (Партия регионов) зарегистрировал законопроект, которым предлагал передать контроль над денежными потоками от президиума к дирекции бюро. Кроме того, документ предполагал выведение дирекции из-под контроля президиума. Несмотря на то что документ даже не был вынесен на первое чтение, он накалил отношения между страховщиками и руководством МТСБУ. Семь страховых компаний-членов президиума МТСБУ («Провидна», «Аска», «Оранта», «Европейский страховой альянс», «Статус», «Кредо» и «Универсальная») написали заявления о выходе из этого органа. С тех пор все ключевые вопросы решает координационный совет, а часть полномочий, например, относительно печати бланков полисов, — дирекция. В сентябре на общем собрании членов МТСБУ страховщики не смогли избрать состав президиума, как и на собрании уже в феврале 2013 года.

Страховщики скептически относятся к инициативе комиссии. «Любые вносимые в закон изменения должны учитывать тот факт, что, по сути, бюро — это объединение страховщиков, поэтому в руководящих органах их должно быть большинство»,— считает председатель правления СК «Глобус» Владимир Ганчак. «Фактически этим документом регулятор хочет устранить страховщиков от руководства бюро: это нонсенс! Мы теряем контроль над структурой, которую сами создали и сами же и финансируем»,— отметил предправления одной из страховых компаний.

Впрочем, ограничение влияния страховщиков на работу МТСБУ — не единственное изменение в законе. Регулятор предлагает также изменить механизм выплат из средств фондов МТСБУ, которые осуществляются в случае банкротства страховщика. В частности, получить страховое возмещение смогут только непосредственно пострадавшие, их наследники или правопреемники, а также их законные представители. Таким образом, Нацкомфинуслуг хочет запретить переуступку права требования к страховщику либо к МТСБУ (см. «Ъ» от 23 марта). Но и это нововведение не нашло поддержки участников финансового рынка. «Эти изменения противоречат Гражданскому кодексу: мы работаем на основании договора цессии, что не запрещено законодательством»,— сказал «Ъ» Сергей Процик, директор компании «Маркс. Капитал», выкупающей долги СК у потерпевших.
Виктория Руденко