Пенсионный возраст будут повышать и дальше

Пенсионный возраст будут повышать и дальше

Эксперты предлагают, чтобы украинцы работали до 68 лет.
Похоже, что прошедшая недавно пенсионная реформа — это только первый этап изменений, которые ждут нашу страну в ближайшее время. Из-за того, что работоспособное население сокращается, а количество пенсионеров растет, власть ищет способы уменьшить затраты на последних.
На днях Национальный институт стратегических исследований при президенте Украины опубликовал аналитический доклад «Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественные реалии». В документе звучат предложения в ближайшие четверть века повысить пенсионный возраст еще как минимум дважды.
«Одной из возможных модельных аппроксимаций может быть следующая: в 2025 году пенсионный возраст увеличивается до 64 лет, а в 2035-м — до 68 лет для обоих полов», — говорится в документе.
Кроме того, в докладе звучат предложения существенно сократить количество категорий населения, которые имеют право выходить на пенсию досрочно. Также эксперты говорят о том, что необходимо вводить в действие второй этап пенсионной реформы, который предусматривает отчисления работающих в накопительный фонд, из которого они будут получать дополнительные пенсии исходя из размеров отчисленных взносов.

Андрей ГАЦЕНКО