В Украине растет объем псевдострахования

В Украине растет объем псевдострахования

По данным Лиги страховых организаций Украины, по итогам I квартала 2013 г. украинские рисковые страховые компании (CК) получили 7,6 млрд грн. страховых платежей, что на 85% больше, чем за аналогичный период 2012 г.
Что касается непосредственного оказания страховых услуг населению, то здесь результаты выглядят гораздо скромнее: наблюдается незначительный рост объема страховых премий по страхованию физлиц — на 7%, до 1,6 млрд грн. Зато страховые выплаты по итогам января—марта текущего года сократились на 25%.
По словам заместителя председателя совета ЛСОУ Александра Залетова, в Украине снова прослеживается тенденция к сокращению объемов реального страхования и росту так называемого квазистрахования.
По сути, речь идет о «схемном» бизнесе — операциях, проводимых СК для оптимизации налоговой нагрузки и организации финансовых потоков своих клиентов, которые лишь внешне оформлены как страховые и перестраховочные договоры. Псевдострахованием уже заинтересовалась Генеральная прокуратура Украины (ГПУ).
Подробнее читайте в свежем номере «БИЗНЕСа».