Бизнес с колес: нас не догонят!

Бизнес с колес: нас не догонят!

В результате в городе с каждым днем растет число мобильных кофеен, шаурмы и автострахования на колесах. «Комсомолка» решила выяснить все плюсы и минусы такого бизнеса.
Страховка на обочине
Вдоль дорог можно увидеть массу автомобилей с табличками «Страхуй тут». Предприниматели предлагают водителям за несколько минут оформить страховой полис, в прямом смысле не выходя из машины.
— Кроме того, можно купить липовую страховку от гаишников, стоит она всего 100 гривен. Выплаты страховой вам не полагается, зато во время проверки автострахования инспектор не докопается, — говорит один из страховщиков, Дмитрий. И многие на это идут.
Бизнес страховки на колесах быстро набрал популярность. Платить налоги не нужно, кочуй себе по городу и собирай клиентов. Не беда, если нет своего автомобиля, в Интернете предлагают аренду четырехколесного транспорта за 200 гривен в сутки. Работают страховщики за проценты, которые им выплачивают страховые компании. Например, оформил страховщик автогражданку за 700 гривен, получил за это 70 гривен барыша от страховой (как правило, страховщики берут себе 10 процентов).
Обратная сторона
— Оформив страховку таких передвижных пунктах, вы не можете быть уверены в том, что страховая компания выплатит вам деньги, — говорит водитель Александр М., пострадавший от нелегальных страховщиков (фамилию просит не называть). — Страховщик может выдать вам документы, а деньги забрать себе, не передав в страховую компанию. Таких случаев уже было немало по Киеву.
+ Не требует больших затрат.
— Недоверие клиентов.
Конкуренция: Из-за некоторых нечестных страховых агентов страдает имидж крупных страховых компаний. Деньги за липовые документы тоже идут мимо легального рынка.
Кофейни: прибыльно и без налогов
Без кофе-машины, наверное, не обходится ни одна станция метро, площадь или парк. Сосчитать количество «бусов» и пикапов с кофе не берется никто, власти говорят, что официально машин 60, неофициально 300, а независимые эксперты называют цифру больше тысячи. Услуга кофе с колес быстро набрала популярность благодаря небольшому вложению и быстрой самоокупаемости. Покупка и переоборудование «Таврии» стоит порядка 75 тысяч гривен, а отбить эти деньги можно менее чем за год, и налогов платить не нужно. Предприниматели рассказывают, что высокий доход зависит от места продажи. Лучше всего для продажи кофе с колес подходит станция метро, где нередко «прописаны» по нескольку машин. Другой вариант высокой прибыли — постоянные покупатели. Здесь в первую очередь важно качество напитка.
— Кофе нужно покупать не ниже 150 гривен за килограмм, — советует продавец кофе Сергей. — Перед началом работы лучше пройти курсы бариста (1200 гривен за неделю), иначе устанешь вызывать инженера техподдержки. Лучше сразу брать 3-4 машины и нанять людей, тогда можно получать по 5 тысяч долларов в месяц.
Обратная сторона
Последнее время столичные власти решили серьезно взяться за автокофейни. По словам чиновников, предприниматели не платят налоги, к тому же используют газовые баллоны, которые могут взорваться. Уже разработан проект, ужесточающий работу всех передвижных киосков, правда, примут его не раньше осени.
+ Быстрая окупаемость и невозможность обложения налогом.
— Риски взрыва газового баллона.
Конкуренция: От кофе-машин «страдают» сети кафетериев, в которых такой же по качеству кофе стоит в несколько раз дороже.
Шаурма с колес
Не отстают от кофе-машин передвижные киоски по продаже шаурмы. Их можно встретить возле станций метро и учебных заведений, где клиентами чаще всего являются студенты, благо цены не кусаются — 15-20 гривен за шаурму. Оборудование для этого бизнеса стоит дешевле, нежели покупка автокофейни. Киоск на колесах, нафаршированный всем необходимым, стоит всего 27 тысяч гривен.
Наши журналисты опросили нескольких предпринимателей на предмет разрешения на работу, и все продавцы в один голос заявили, что «качество гарантируют». Правда, документы не показали, зато продемонстрировали условия работы.
— Смотры, вот чыстая раковина, вымытые вертела, холодильник, — говорит продавец кавказской внешности. — Все стэрильно. Клиент идет.
Действительно, возле киоска выстраивается очередь, за минуту успевают накормить несколько человек.
Обратная сторона
Качество шаурмы, сэндвичей и хот-догов в передвижных киосках никто не контролирует.
— Работники ветеринарной милиции совместно с СЭС постоянно контролируют продуктовые киоски, — рассказали «КП» в пресс-службе управления МВД в Киеве. — Но мобильные киоски проконтролировать сложно. Даже если от людей поступят жалобы на киоск, владелец может уехать, и его не найти. Сейчас департамент благоустройства совместно с ГАИ и другими управлениями разрабатывают нормы регулирования деятельности мобильных киосков.
Кстати, штраф за некачественную продукцию — всего 306-323 гривны.
+ Быстрая окупаемость и невозможность обложить налогом.
— Риски взрыва газового баллона.
Конкуренция: Мобильные киоски с шаурмой уводят клиентов из соседних столовых и стационарных киосков по продаже сэндвичей.
Деньги из перьев
«Мы сами заберем у вас подушки на чистку и доставим их обратно» — такую рекламу можно встретить на многих интернет-сайтах. Молодой бизнес на реставрации подушек начинает набирать обороты в столице. С чем связан спрос? Хорошая подушка стоит дорого, в то время как обновить любимый «валик из перьев» можно в два раза дешевле (50-100 гривен). И ходить никуда не нужно, многие компании сами предлагают приехать к вам на дом. Очищенную и отреставрированную подушку привезут уже на следующий день. Можно воспользоваться пунктами приема подушек, установленными во дворах.
— Бизнес на подушках — дело, не требующее больших вложений, — говорит предприниматель Максим Белица. — Самое дорогое оборудование для реставрации подушек стоит 12 тысяч гривен. Нужно еще будет докупить пылесос, упаковочный стол, швейную машинку, а также вложить деньги в аренду подвала или киоска — итого 20 тысяч гривен. При хорошей рекламе можно реставрировать 350-400 подушек в месяц
Обратная сторона
Киоск, в котором находится ваша мастерская, могут объявить нелегальным и демонтировать, у ЖЭКа, который сдает помещения, могут быть липовые документы.
+ Быстрая окупаемость при невысоких вложениях.
— Высокая конкуренция.
Конкуренция: Подушечные мастерские отбирают хлеб у специализированных магазинов по продаже постельных принадлежностей и матрацев.
КСТАТИ
Энергетики подключают только легальные киоски
Многие киевляне возмущаются, что кофе-машины и мобильные киоски с шаурмой подключают электрические кабеля без каких-либо норм безопасности. Зацепишься, и тебя тут же током ударит. В Киевэнерго «КП» сообщили, что разрешение мобильным киоскам на электричество выдают временно и то в случае проведения массовых акций и праздников при наличии разрешения от столичной администрации. Но известно, что нелегальных мобильных киосков в разы больше, чем официальных, откуда они берут энергию? Сами продавцы говорят, что за деньги несложно этот вопрос решить.

Александр БОЧКАРЕВ