Желающих отдохнуть в Турции украинцев все-таки стало меньше

Желающих отдохнуть в Турции украинцев все-таки стало меньше

Туристический поток из Украины в Турцию из-за массовых акций протеста в этой стране снизился на 10%.
Такие данные обнародовал директор туристической компании «Поехали с нами» Олег Кулик, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Ни одного отказа или переноса направления по Турции у нас нет, но люди, вместо того, чтобы выбирать Турцию, выбирают другие страны. Этот отток на другие направления на данный момент составляет около 10%», — сказал он.
Кулик отметил, что его компания ежедневно отправляет в Турцию более 100 человек, при этом туристы, бронировавшие туры до начала беспорядков в Турции, не отказываются от поездок. В то же время те, кто планировал летом отдыхать в Турции, но не купил тур, выбирают другие направления.
Коммерческий директор компании «Тез Тур» Аркадий Маслов отметил, что в компании реальных отказов практически нет. Агентство переносит отдых на следующие периоды или на другое направление. Также он сообщил, что убытки компании «Тез Тур» в Украине в первые два месяца революции в Египте из-за сокращения турпотокив составили около $ 3 млн.
«Мы вынуждены были снимать авиарейсы, мы платили штрафы авиакомпаниям, мы платили штрафы отелям. Мы не говорим о недополученной прибыли, а только о прямых убытках», — сказал он.
По словам президента Лиги страховых организаций Украины Натальи Гудимы, расходы туристов прямо или косвенно понесенные вследствие военных действий, гражданских войн и революций не подлежат возмещению.
«Если вы выезжаете в Египет и Турцию, прислушайтесь к рекомендациям туроператора. Держитесь территории отеля, не участвуйте в восстаниях, революциях, потому что если в результате наступит страховой случай, страховая компания имеет право вам отказать», — сказала она.
Напомним, МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Турцию, в частности, в такие города, как Стамбул, Анкара, Измир, Стамбул, Стамбул, Стамбул, Стамбул, Анталья, Стамбул.