Автомобилисты отказываются от КАСКО

Автомобилисты отказываются от КАСКО

По данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в 2012 г. домохозяйства заключили около 340 тыс. договоров страхования КАСКО, что на 5% меньше, чем в 2011 г. При этом дороговизна и низкая покупательная способность населения – не единственные причины, по которым автовладельцы отказываются от покупки страхового полиса.
Одной из главных причин недоверия к автострахованию является огромный негативный опыт, который накопился на отечественном страховом рынке. Ассоциация страхователей Украины (АСУ) уже не первый год принимает жалобы от клиентов, недовольных работой своих страховых компаний (СК): масса клиентов либо не дождались возмещения вреда, либо были вынуждены годами обивать пороги СК, добиваясь осуществления выплаты, либо остались недовольны суммой полученной компенсации.
Еще больше недоверия к моторным видам страхования у клиентов вызывает и ситуация, сложившаяся в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Дело в том, что некоторые компании на данном рынке уже успели разориться, другие же на месяцы растягивают процесс выплат по полисам «автогражданки».
Подробнее читайте в свежем номере газеты БИЗНЕС.