Страховка для туриста: от отравлений до опозданий

Страховка для туриста: от отравлений до опозданий

1. Для пляжников
Большинство украинцев, которые едут в туры через туристические компании, получают в комплекте с путевкой и полис медицинского страхования, которым нужно воспользоваться, если что-то случилось на отдыхе.
— Кроме телефона страховой, на полисе не было ничего написано, — жалуется киевлянка Ирина, которая отдыхала весной в Египте. — Когда у ребенка заболел зуб и опухла щека, я даже не знала, покрывает ли этот случай страховка. Пришлось звонить и долго выяснять, что я могу, а что не могу делать. В итоге лечение ребенка обошлось в 150 долларов, а полис покрывал только 50 долларов. Сотню пришлось выложить из своего кармана.
Как говорят эксперты, самые дешевые полисы, которые продают турфирмы, чаще всего покрывают полностью только стоимость неотложной помощи, а на все остальные виды медицинских услуг, вроде госпитализации или услуг стоматолога, устанавливаются ограничения по стоимости. Их максимальное покрытие — 15 тысяч долларов. Хотя если вы едете в Европу, то там требуют полис с покрытием в 30 тысяч евро. Для большинства туристов, которые отдыхают по системе all-inclusive, такой суммы хватает с головой.
Эксперты советуют почитать на туристических форумах отзывы реальных людей, пользовавшихся той или иной компанией-ассистанс, которая будет сотрудничать с вашей страховой. Важно знать, как долго принимается решение по тому или иному случаю.
— Стоимость полиса зависит от многих факторов. Например, для вас, мужчины средних лет, полис на 10 дней с покрытием в 30 тысяч евро обойдется в 35 гривен за базовый и в 50 гривен за расширенный пакет услуг, — рассказали мне в одной из страховых. — Но если вы, допустим, хотите добавить сюда страховку от несчастного случая на 50 тысяч гривен, то полис подорожает уже минимум до 100 гривен.
Страховые компании предлагают еще целый комплекс услуг. Например, можно застраховать свой багаж. Правда, от воровства отдельного предмета из вашей сумки это не спасет. Вы сможете получить компенсацию в том случае, если чемодан улетит куда-то не туда и его не вернут. Это актуально только для тех, кто летает с пересадками.
Для экстремалов, стариков и детей
Не поленитесь прочитать все ограничения, которые есть у страховых компаний. В одной из компаний сказали, что если я получу травму даже во время игры в бадминтон, то она не покрывается стандартным полисом, а нужно брать специальный полис для тех, кто занимается спортом.
— Полисы для экстремалов у нас делятся на три типа, — говорит менеджер. — Если вы планируете играть в теннис, бадминтон или гольф, то вас застрахуют по первому классу, футбол или велоспорт попадают под второй класс, а подводное плавание — под третий. От этого зависит и цена полиса. Первый класс добавляет к стоимости 30%, второй — 50%, а третий — 100%.
Также страховщики предлагают купить полисы ответственности перед третьими лицами, которые покрывают порчу оборудования или лечение травмы, которые вы нанесете кому-то во время занятий спортом.
По повышенному тарифу придется страховать детей и пожилых людей старше 60 лет. Объясняют это тем, что у них риск несчастных случаев увеличивается. Некоторые страховщики отказывают в страховании людям после 70 лет.
Перед покупкой полиса узнайте о наличии и сумме франшизы. Чаще всего она составляет около 15% от страховой суммы, это примерно до 100 долл.
2. Водители, опасайтесь подделок
Если вы собрались отправиться на отдых за рубеж на своем авто, то без полиса «Зеленой карты» вам не обойтись. Эта страховка является аналогом нашей ОСАГО и действует на территории 45 государств — всех стран Европы, а также Турции, Израиля, Марокко, Туниса и Ирана. Сегодня их продает только 10 страховых компаний. Однако после банкротства некоторых страховых компаний часть полисов была украдена. Их сейчас продают нечистые на руку страховые агенты.
Чтобы быть уверенным, что ваш бланк — настоящий, проверьте его на сайте Моторно-транспортного бюро Украины (МТСБУ), для этого нужно зайти на mtsbu.kiev.ua и нажать кнопку «Проверка подлинности».
Что касается цен, то тут все зависит от срока действия полиса. За двухнедельную страховку придется отдать 263 гривны, за месячный полис — 419 гривен, трехмесячный полис — 996 гривен, полугодовой договор обойдется в 1863 гривны, а годовая страховка — в 2307 гривен. Если же вы едете в страны СНГ — Беларусь, Молдову или Россию, то можете рассчитывать на скидку в 30-70%.
3. На войне как на войне
Волнения в Турции несколько остудили пыл наших соотечественников. По данным туристических компаний, количество туристов упало на 10%. В то же время страховщики говорят, что походы в гущу событий отдыхающие совершают на свой страх и риск. Потому как расходы туристов, прямо или косвенно понесенные вследствие военных действий, гражданских войн и революций, не подлежат возмещению.
— Если вы выезжаете в Египет и Турцию, прислушивайтесь к рекомендациям туроператора. Придерживайтесь территории отеля, не участвуйте в восстаниях, революциях, потому что если вследствие этого наступит страховой случай, то страховая компания будет вправе вам отказать, — говорит президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма.
Если о неприятностях позаботиться заранее, на отдыхе можно спокойно расслабиться. Фото: gettyimages.com.
4. Нет страховки от банкротства
Сейчас многим туристам предлагают купить полис страхования от невыезда. Вспоминая ситуацию с банкротством компании «Аэросвит», когда пассажиры массово не могли вылететь в пункт назначения, многие думают об этом. Но, как оказалось, такой полис не покрывает этот риск. Как говорят эксперты, в данный момент в Украине нет такого вида страхования, которое позволило бы туристам обезопасить себя на случай отмены рейса самой авиакомпанией. И страховка от невыезда не поможет.
Страховщики говорят, что такой полиc покрывает следующие риски:
— Отказ во въездной визе.
— Смерть, травмы различной тяжести, внезапное заболевание, включая инфекционные кого-либо из застрахованных, а также внезапное заболевание их близких родственников.
— Уничтожение недвижимого имущества.
— Участие туриста в судебном процессе, действие которого совпадает со сроками поездки.
— Стихийные бедствия, забастовки и пр., произошедшие в месте проживания туриста или в месте, куда он едет.
— ДТП и несчастный случай, произошедшие с туристом, поломка общественного транспортного средства, случившееся на пути следования туриста до аэропорта.
У большинства компаний, которые занимаются таким видом страхования, стоит такой полис 5% от цены вашего тура.
ПОМНИ
В каком случае могут отказать в выплатах
Превышение максимальной суммы страховки.
Немотивированный отказ выполнять предписания страховой компании.
Если страховой случай наступил из-за того, что турист принял участие в народных волнениях, военных действиях и т. д.
Если страховой случай наступил из-за сознательного совершения туристом противоправных действий.
Возмещение морального ущерба.
Если к страховому случаю привело алкогольное или наркотическое опьянение.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Сколько стоит доктор за свой счет
50-100 долларов — вызов врача
200 долларов — манипуляции (промыть, забинтовать, зашить рану).
500 долларов и больше — день пребывания в больнице.
КСТАТИ
Что должен включать в себя полис
Необходимые расходы по оказанию первой медицинской помощи;
расходы по медицинской транспортировке;
репатриация тела в случае смерти застрахованного;
необходимость досрочного возвращения застрахованного в экстренной ситуации;
стационарное наблюдение и проживание до выздоровления;
необходимость эвакуации детей, сопровождающих застрахованного;
визит третьего лица в чрезвычайной ситуации;
предоставление юридической помощи;
предоставление административной помощи: передача экстренных сообщений при страховом случае.

Андрей ГАЦЕНКО