Создание страховой СРО позволит рынку достичь слаженной с регулятором позиции — глава Нацкомфинуслуг

Создание страховой СРО позволит рынку достичь слаженной с регулятором позиции — глава Нацкомфинуслуг

Киев. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Создание саморегулирующейся организации (СРО) на страховом рынке позволит регулятору более активно общаться с участниками рынка и выработать одну слаженную позицию по тому или иному вопросу, отметил в ходе Европейской бизнес конференции «Диалог бизнеса и власти» 18 июня глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.
По его словам, на сегодняшний день в рабочих группах, которые создает регулятор, должны присутствовать представители от трех объединений страховщиков, каждый из которых имеет свое мнение и ревностно относится к предложениям других объединений. «Может, это хорошо как конкуренция, однако плохо, когда идея не поддерживается только потому, что была предложена не этим объединением», — сказал Б.Визиров.
Что же касается обязательности участия страховщиков в такой организации, то, по мнению главы комиссии, «это уже технический вопрос». «Если страховая компания имеет намерение развиваться, то она должна принимать активное участие в работе рынка, и не может стоять в стороне от общей массы. Мы строим отношения на уровне «государство для бизнеса, а бизнес — для выполнения своих обязательств перед клиентами», — сказал глава комиссии.
Говоря о взаимоотношениях регулятора и финансовых рынков, он отметил, что если рынок инициирует изменения, то, прежде чем выходить напрямую на Кабинет министров или Администрацию президента, следует обратиться к регулятору.
«Я хочу, чтобы все участники рынка услышали: есть регулятор, есть ответственный орган перед государством за стратегическое развитие поднадзорных рынков за законодательные изменения, упрощение, усовершенствование выполнение своих обязательств. Поэтому, если поступают предложения рынка в Кабмин или администрацию президента, то не понятно, зачем такой орган создан. Комиссия отвечает за это направление и обязана отработать предложения, просчитать риски, предложить модель принятия такого решения и отстаивать ее», — сказал Б.Визиров.