В Латвии страховые полисы КАСКО самые дешевые в Балтии

В Латвии страховые полисы КАСКО самые дешевые в Балтии

Рига. 4 июля. ИНТЕРФАКС/BNS — В Латвии полисы страхования сухопутных транспортных средств (КАСКО) стоят дешевле, чем в Литве и Эстонии, что обусловлено главным образом сильной конкуренцией между страховщиками. К такому выводу пришла латвийская страховая компания Balta.
Подсчеты экспертов свидетельствуют, что при одинаковых параметрах конкретного автотранспорта в Эстонии, полис КАСКО на 41% дороже, чем в Латвии, а в Литве он на 28% дороже.
«Оценив соотношение средней стоимости КАСКО с Литвой и Эстонией, надо сказать, что наибольшее влияние на латвийские цены оказывает сильная конкуренция между страховщиками. В Эстонии и Литве при условии такого же числа страховщиков рынок значительно больше, поэтому в Латвии конкуренция по-прежнему работает в пользу водителей, притом, что каждый страховщик старается предложить клиенту более приемлемую цену. К тому же зачастую латвийский потребитель менее требователен, чем потребитель в Литве и Эстонии, больше ориентируется только на цену, а не на продукт, его покрытие или сервис страховщика, которые иногда могут увеличивать цену полиса», — прокомментировал результаты проведенного исследования эксперт Balta Кришьянис Цауне.
Эксперты также допускают, что более низким ценам в Латвии может способствовать также и большая, чем в соседних странах, теневая экономика.