Swiss Re ведет переговоры об объединении подразделения Admin Re с британской Phoenix Group

Swiss Re ведет переговоры об объединении подразделения Admin Re с британской Phoenix Group

Цюрих. 12 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ — Swiss Re Ltd., одна из крупнейших в мире перестраховочных компаний, ведет предварительные переговоры о слиянии своего подразделения Admin Re с британской Phoenix Group Holdings, сообщает агентство Bloomberg.
«Пока нельзя сказать определенно, что эти переговоры приведут к сделке», — говорится в сообщении Swiss Re.
Компания опубликовала это сообщение в ответ на различные слухи о судьбе Admin Re, появившиеся в СМИ. Она отметила, что дальнейшая информация будет обнародована, «если будет необходимо и когда будет необходимо».
В феврале этого года Swiss Re заявила, что компании предстоит много работы с Admin Re, подразделением, занимающимся управлением закрытыми фондами страхования жизни.
Phoenix Group, крупнейшая в Великобритании компания в сфере управления закрытыми фондами страхования жизни, заявила в пятницу, что, если переговоры со Swiss Re завершатся удачно, швейцарская компания может получить пакет акций Phoenix в качестве платежа за Admin Re.
В то же время в Phoenix отмечают, что «ясности в отношении условий возможной сделки пока нет».
«Это хорошие новости дл Swiss Re, — отметил аналитик Vontobel Holding AG в Цюрихе Стефан Шуэрманн. — Чем больше средств компания может извлечь из Admin Re, тем лучше, поскольку рентабельность подразделения не слишком высока, а Swiss Re может вложить средства в другие сферы».
Накануне Sky News опубликовала данные о возможности сделки между Admin Re и Phoenix объемом 3 млрд фунтов стерлингов ($4,6 млрд).
Во втором квартале прошлого года Swiss Re зафиксировала единовременный убыток в размере $1 млрд, продав американский бизнес Admin Re за 398 млн фунтов. Компания сообщила, что эта сделка позволила ей освободить капитал для использования в других направлениях, что повысило рентабельность ее капитала и прибыль в расчете на акцию.