Правительство РФ опубликовало стратегию развития страхового рынка

Правительство РФ опубликовало стратегию развития страхового рынка

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ — Правительство РФ опубликовало стратегию развития страхового рынка страны на официальном интернет-портале правовой информации.
Распоряжение правительства подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 22 июля.
Документ и «дорожная карта» к нему рассчитаны на период до 2020 года. Предыдущая стратегия истекла в конце 2012 года.
Как сообщила ранее агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, на период с 2014 по 2006 год разработчики стратегии предусмотрели возможности для развития видов страхования, которые получили название «вмененных».
Однако, уточнила она, «пока как такового понятия «вмененное страхование» российское законодательство не знает».
«Понадобится внесение изменений в различные законодательства, регулирующие деятельность отдельных групп хозяйствующих субъектов, которые предусматривают возложение на них определенной ответственности. Реализация этой ответственности возможна с применением механизмов страхования», — отметила представитель Минфина РФ.
По словам В.Балакиревой, речь идет о законодательных основах по введению ответственности врачей, отельеров, владельцев оружия, организаторов массовых мероприятий.
Представитель Минфина сообщила, что стратегия развития страхового рынка также предусматривает совершенствование системы обязательного медицинского страхования и создание правовой базы для формирования системы добровольного медицинского страхования (ДМС). В настоящее время российское страховое законодательство не содержит понятие ДМС.
Страхование экологических рисков, по словам В.Балакиревой, планируется реализовать в этот период на основе добровольного страхования при минимальной поддержке законодательной нормативной базы.
В стратегии развития страхового рынка затронута тема укрепления системы обществ взаимного страхования в России, будут создаваться условия и правовая база для функционирования аварийных комиссаров, сюрвейеров и аджастеров (физическое или юридическое лицо, представитель страховой компании, для решения вопросов по претензиям страхователя по страховым случаям).
Согласно плану, приложенному к стратегии, в ближайших планах — меры по укреплению надзорного блока. Кроме того, Минфин РФ рассчитывает на скорое формирование в России института страховых актуариев.
«Все обязательные виды страхования на период действия новой стратегии сохраняются, предполагается совершенствование механизмов в действующих законах, таких как закон об ОСАГО, об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, перевозчиков перед пассажирами», — добавила В.Балакирева.