Украинские страховщики снизили сбор платежей

Украинские страховщики снизили сбор платежей

Страховые компании, члены Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в июне 2013 г. снизили сбор страховых платежей на 2,2% по сравнению с маем текущего года. Об этом говорится в исследовании Лиги в рамках проекта «Открытое страхование».
Согласно данным исследования, среди видов страхования в портфеле страховщиков преобладает добровольное имущественное страхование – 45,5% общих платежей. Доля негосударственного обязательного страхования составляет 30,3%, добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 19,8%, добровольного страхования ответственности – 4,2%.Среди видов страхования по выплатам преобладает добровольное имущественное страхование – 48,7% общих выплат. Доля негосударственного обязательного страхования составляет 25,6%, добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) – 24,7%, добровольного страхования ответственности – 1,0%.
Также сообщается, что в июне 2013 г. по сравнению с маем объемы валовых платежей по КАСКО выросли на 8,2%, выплаты уменьшились на 2,1%, уровень выплат снизился на 9,5%. По ДМС платежи сократились на 41%, выплаты – на 13,9%, уровень выплат вырос на 45,9%. По ОСАГО общий объем собранных платежей уменьшился на 5,2%, выплаты сократились на 6,4%, уровень выплат уменьшился на 1,3%.
Источник: БИЗНЕС