В Украине усилят контроль за выплатами по «автогражданке»

В Украине усилят контроль за выплатами по «автогражданке»

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) совместно с Нацкомфинуслуг публично заявили об усилении контроля над выполнением страховщиками — членами Бюро требований законодательства, определяющих сроки страховых выплат по полисам «автогражданки».
«Организована системная работа по рассмотрению обращений страхователей и пострадавших в ДТП, которые содержат жалобы на действия и решения страховщиков — членов МТСБУ», — говорится в сообщении МТСБУ.
Руководство МТСБУ подчеркивает, что, согласно Закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев наземных транспортных средств», страховщики обязаны принять решение о выплате и осуществить ее не позднее, чем через 90 дней с момента подачи заявления на получение выплаты.
«В наших реалиях данная практика оправданна. Это вынужденная мера. Для пострадавшего лица написать в свободной форме жалобу в Нацкомфинуслуг или МТСБУ и получить реакцию проще, нежели нанимать юриста и отдавать ему полученную в результате серии судебных разбирательств выплату. Причем действия МТСБУ и Нацкомфинуслуг дают свой результат, так как страховые компании оперативно реагируют на их обращения и запросы», — отметил председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга.
Подробнее читайте в свежем номере БИЗНЕСа.