Действуют откорректированные Лицензионные условия страховиков

Действуют откорректированные Лицензионные условия страховиков

6 сентября вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг от 25.07.2013 г. № 2502, которым внесены изменения в Лицензионные условия осуществления страховой деятельности.
Изменениями исключен раздел 5 Лицензионных условий, предусматривавший особенности внесения информации об обособленном подразделении страховщика в Госреестр финучреждений.
В связи с этим в новой редакции изложены некоторые положения документа, в частности п. 1.1 Лицензионных условий, в соответствии с которым теперь заявителем является финучреждение, подающее документы для получения, переоформления, аннулирования лицензии и выдачи ее дубликата.
Также изменениями в п. 3.3 определено, что в случае наличия у страховщика обособленных подразделений в заявлении отмечается или к заявлению прилагается их перечень с указанием их наименования, местонахождения, номера телефонов, а также даты и номера решения о создании обособленного подразделения (приложение 5).
Так, новой редакцией п. 4.3 предусмотрено, что заявитель обеспечивает достоверность информации, указанной в заявлении и документах, представленных для получения лицензии. При этом п. 4.5 дополнен положением о том, что заявление о выдаче лицензии остается без рассмотрения, если документы поданы не в полном объеме.
Кроме того, п. 8.2 обозначено, что контроль за соблюдением Лицензионных условий осуществляется Нацкомфинуслуг путем проведения выездных и безвыездных проверок (инспекций) согласно Правилам проведения проверок (инспекций) Комиссией.
Напомним, что с 17 мая иностранные страховые компании могут работать на территории Украины напрямую через собственные представительства.
Кроме того, ранее Нацкомфинуслуг определила требования к желающим заняться страхованием с/х продукции с господдержкой, а также были утверждены требования к рейтингам финнадежности страховщиков.