Страховщики РФ собрали по сельхозстрахованию в I полугодии 6,4 млрд рублей

Страховщики РФ собрали по сельхозстрахованию в I полугодии 6,4 млрд рублей

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Страховщики РФ, по данным Службы Банка России по финансовым рынкам, собрали в первом полугодии 2013 года 6,4 млрд рублей премии по сельхозстрахованию, из которых 5,1 млрд рублей — по полисам с господдержкой и 1,3 млрд рублей — по иному «коммерческому» страхованию предприятий агропромышленного комплекса, сообщается в пресс-релизе Национального союза агростраховщиков (НСА).
Из этих 1,3 млрд рублей премий на страховщиков, входящих в НСА, приходится 1,25 млрд рублей. «Показательно, что практически все участники нашего союза ведут операции на несубсидируемом рынке страхования сельхозтоваропроизводителей. На данном рынке, насчитывающем 49 игроков, наши компании формируют первую пятерку лидеров, занимают 9 мест в первой десятке и 17 мест в ТОП 20″, — отметил президент НСА Корней Биждов, слова которого приводятся в сообщении.
НСА рассматривает специализацию только на агростраховании с господдержкой как фактор, который может потенциально указывать на нестабильность страховщика. «Агрострахование в силу своей специфики является более «опасным» для страхового бизнеса с точки зрения кумуляции рисков: если крупный риск реализуется, он затрагивает много регионов и хозяйств. Страхование с господдержкой тем более трудно вести, что средства 50% страховой премии поступают от государства с существенным запозданием, которое может превысить год. Тем не менее, сегодня за пределами НСА мы видим на рынке агрострахования с господдержкой некоторое количество страховщиков, у которых портфель по сельхозстрахованию составляет более 90% портфеля, и при этом они не занимаются страхованием без господдержки. Очевидно, что обсуждение темы единого объединения на рынке агрострахования с господдержкой не может быть продолжено без поднятия вопроса о том, каков должен быть подход к данной «группе риска» — добавил К.Биждов.
На рынке агрострахования с господдержкой компании НСА заняли в первом полугодии 2013 года почти 70% рынка (3,5 млрд рублей из 5,1 млрд рублей начисленной премии).
Выплаты по сельхозстрахованию, совершенные в первом полугодии 2013 года, составили 2,7 млрд рублей, из которых 1,6 млрд приходится на договоры с господдержкой и 1,1 млрд — на несубсидируемое сельхозстрахование.
Как отмечается в сообщении, НСА в собственной статистике собирает данные в привязке к андеррайтиговому году (году заключения договоров). Соответственно по договорам страхования посевов, заключенным осенью 2012 года и весной 2013 года, выплат еще не могло быть совершено. Все выплаты по страхованию урожая с господдержкой, осуществленные в данный период, относятся к договорам периода весеннего сева 2012 года. По состоянию на 1 августа 2013 года ситуация с выплатами в НСА такова: по договорам страхования яровых (весенний сев 2012 года) при начисленной премии 3,2 млрд рублей страховщики получили заявления об убытках на сумму 1,9 млрд рублей, из которых признали страховыми и выплатили 1,5 млрд рублей. Уровень выплат по данной группе договоров составил 47%. По договорам страхования озимых 2012 года (премия 2,5 млрд рублей) на 1 августа было заявлено 1,1 млрд убытков. Сумма заявленных убытков по этому портфелю договоров будет увеличиваться по мере завершения сбора урожая и сдачи аграриями стандартной формы отчетности 29 СХ.