Финкомитет Верховной Рады рассмотрит новую редакцию закона о страховании в середине октября

Финкомитет Верховной Рады рассмотрит новую редакцию закона о страховании в середине октября

Киев. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Законопроект «О внесении изменений в закон «О страховании» (новая редакция) для принятия во втором чтении будет вынесен рассмотрение на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности в середине октября, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в парламенте.
По словам собеседника агентства, в настоящее время документ проходит окончательное согласование.
Как сообщалось, одним из новшеств закона станет деление на классы страхования, предусмотрены отдельные классы страхования для рискового страхования и страхования жизни.
Рисковое страхования представлено 18 классами, среди которых: «несчастный случай», «заболевание», «наземные транспортные средства (иные чем ж/д подвижной состав)», «ж/д подвижной состав», «воздушный транспорт», «водный транспорт», «грузы, включая товары, багаж и др. грузы», «пожар и природные силы», «иной ущерб, нанесенный имуществу», «ответственность» и пр. Каждому из классов страхования, прописанному в законопроекте, дано четкое определение с перечнем обязанностей страховщика в части выплаты.
Страхования жизни законодательно представлено четырьмя классами: «инвестиционное страхование», «страхование на случай дожития до события, предусмотренного договором страхования», «непрерывное страхование здоровья» и непосредственно «страхование жизни».
Страхование будет осуществляться в форме добровольного и/или обязательного – это предусмотрено ст. 7 законопроекта.
Согласно документу, добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок осуществления добровольного страхования устанавливается страховщиком самостоятельно в соответствии с требованиями закона. Обязательная форма страхования будет осуществляться путем обязательного наличия полиса как необходимого условия осуществления какой-либо деятельности или путем принятия отдельного закона по примеру ОСАГО.