Фонд расширенной помощи

Фонд расширенной помощи

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в ближайшее время может заменить новая структура, которая будет выплачивать компенсации не только вкладчикам банков, но и гражданам, доверившим свои деньги инвестиционным фондам или кредитным союзам.
Как отмечает нардеп от ВО «Батьківщина» Владимир Арьев, несколькими директивами Европейского Союза предусмотрено, что государства должны иметь схемы компенсаций для вкладчиков и инвесторов, которые гарантировали бы минимальный уровень защиты физических лиц в случае, если финучреждения не могут выполнить свои обязательства. Для того чтобы отечественные нормы отвечали европейским требованиям, нардеп подготовил законопроект «О Фонде гарантирования вкладов и инвестиций физических лиц» (№3132).
Сейчас в Украине действует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который готов выплатить до 200 тыс. грн. каждому владельцу депозитов в случае неплатежеспособности банка. То есть участниками действующего фонда являются только банки. Нардеп предлагает, чтобы в новую структуру вошли и другие финучреждения.
Согласно проекту участниками фонда станут, в частности, банки, кредитные союзы, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, продавцы ценных бумаг, получившие лицензию на осуществление деятельности по управлению ими, инвестиционные фонды и компании. При этом участие финучреждений в фонде станет обязательным, так как они приобретают соответствующий статус в день получения лицензии.
Необходимость изменений парламентарий объясняет тем, что финансовые учреждения, управляющие ценными бумагами, используют средства и активы других лиц. «При этом объем активов, которыми управляют финансовые учреждения, как правило, в десятки раз превышает объемы их собственных», — отмечает В.Арьев.
Проект предусматривает, что вкладчики и инвесторы смогут получить компенсацию в случае:
• вступления в силу решения об аннулировании лицензии участника фонда;
• нарушения участником фонда законодательства относительно направлений использования вкладов или инвестиций либо требований инвестиционной декларации;
• принятия решения о ликвидации срочного института общего инвестирования раньше окончания срока, на который он был создан;
• неосуществления институтом общего инвестирования открытого или интервального типа, эмиссия ценных бумаг которого осуществлена путем публичного размещения выкупа таких ценных бумаг в случае получения от инвестора заявки на выкуп;
• возбуждения производства по делу о банкротстве участника фонда.
При этом В.Арьев предлагает прописать в документе, что сумма предельного размера возмещения средств не может быть меньше 200 тыс. грн., то есть соответствует существующему уровню.
В проекте предусмотрено, что фонд будет наполняться за счет начальных и регулярных сборов, которые будут платить его участники, и специальных сборов. Также в него будут поступать средства, полученные от инвестирования денег фонда в отечественные государственные ценные бумаги, проценты, начисленные Нацбанком по остатками средств на счетах фонда, бюджетные деньги, внесенные в день создания фонда, и т.п.

Закон и Бизнес №37, 19 сентября 2013