РСА предлагает отсрочить введение новых лимитов в ОСАГО на 1,3-2,5 года

РСА предлагает отсрочить введение новых лимитов в ОСАГО на 1,3-2,5 года

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает отсрочить введение новых норм в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), увеличивающих лимит страховых выплат за ущерб жизни и здоровью, на 30 месяцев (2,5 года) и действие поправок, вводящих новые лимиты по имущественному страхованию, на 15 месяцев (1,3 года), сообщил президент РСА Павел Бунин на конференции по обязательному страхованию ответственности во вторник.
Такая отсрочка, по его мнению, позволит регуляторам лучше сориентироваться в теме корректировки тарифов в этом обязательном виде страхования.
Как сообщалось ранее, в настоящее время Госдума РФ обсуждает обширный блок поправок к закону об ОСАГО, предусматривающих увеличение страховых выплат за ущерб жизни и здоровью граждан со 160 тыс. рублей до 2 млн рублей и по имущественному ущербу — со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Одновременно поправками в закон об ОСАГО предусмотрено введение тарифного коридора, устанавливающего верхнюю и нижнюю границы тарифных значений.
«Объединение всех нововведений создает определенную неустойчивость для действующей системы ОСАГО, — считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. — Страховщиков ОСАГО тревожат настроения властей, связанные с намерением начать эксперимент по увеличению страховых выплат без корректировки применяемого без изменений в течение 10 лет базового тарифа в ОСАГО».
Кроме упомянутых новаций, активно влияющих на показатель убыточности деятельности автостраховщиков в ОСАГО, депутатами предлагается ряд других. В частности, в блоке поправок, прошедших первое чтение, есть норма об увеличении выплат по прямому возмещению ущерба (ПВУ) с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. При этом депутатами предусмотрена возможность для российских городов-миллионников организации расчетов в ОСАГО по ПВУ в объеме полного действующего лимита имущественных выплат в ОСАГО.
«Таким образом, страховщики ОСАГО, настаивая на отсрочке вступления норм о лимитах страховой ответственности, заботятся о разнесении во времени возникающих в системе рисков», — считает А.Долгополова.