КОМПАНИЯ «НОВА» ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ ВТОРЫМ ДОМОМ

КОМПАНИЯ «НОВА» ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ ВТОРЫМ ДОМОМ

Виктория Волошина: «Руководитель – это профессионал своего дела, готовый нести ответственность за людей и проекты, за принятые решения и ошибки»

Сегодня у нас в гостях Виктория Волошина, Председатель Правления страховой компании «НОВА». Мы попросили рассказать ее о себе, компании и поговорили о страховом рынке и конкуренции.

О себе

В страхование я пришла из топливной отрасли (работала в «Золотом Гепарде»). Решила попробовать силы в другом направлении. До «НОВА» работала в нескольких страховых компаниях. Каждая из них дала мне действительно неоценимый опыт и в продажах, и в управлении. Это время активного саморазвития и реализации собственных идей по организации продаж. Отчасти успеху способствовал быстрый рост страхового рынка в те годы, но во многом быстрое продвижение по карьерной лестнице стало возможным благодаря целеустремленности и вере в результат. В «НОВА» я перешла из страховой компании «611», где на должности заместителя Председателя Правления, кроме других функций, курировала вопросы продаж, координировала деятельность филиалов.

Уверена, что руководитель – это профессионал своего дела, который, прежде всего, готов нести ответственность за людей, проекты, принятые решения, достижения и ошибки. Он ставит цели, создает условия, мотивирует команду и делегирует полномочия. Высшая степень «пилотажа» – когда топ-менеджер способен создать атмосферу нематериальной заинтересованности сотрудников. Всегда стремлюсь соответствовать этим параметрам. Много внимания уделяю бизнес-процессам и коллективу, созданию необходимой рабочей атмосферы, способствующей результативной деятельности. Особое значение придаю вопросам делегирования. Один в поле не воин. Сила компании – в крепкой надежной команде.

О компании

Уже больше года страховая компания «НОВА» является моим вторым домом, и я очень этому рада. Стараюсь собрать вокруг себя профессионалов. Одобряю, когда менеджеры «вырастают» непосредственно в компании. Такая команда подбирается не за один-два года. И это одна из моих главных задач – сформировать и удержать ее. Процесс подбора специалистов не прекращается. Мы создали HR-службу, которая проводит мониторинг рынка, встречается с потенциальными кандидатами. На постоянной основе налажено обучение – ежемесячно организовываем семинары по видам страхования, законодательным вопросам, техникам продаж и т.п. Приглашаем профессиональных тренеров, к примеру, недавно провели управленческий тренинг для наших топ-менеджеров. Я считаю, что совершенствовать свои знания и навыки нужно непрерывно. Стараюсь показывать это на собственном примере и поддерживаю инициативы сотрудников в этом направлении.

Первый год в СК «НОВА» выдался непростым. И все же нам удалось сохранить прибыльность компании и доверие со стороны акционеров. Компания прошла через ряд серьезных изменений в персональном составе, были закрыты нерентабельные региональные офисы, пришлось отказаться и от сотрудничества с убыточными клиентами. Я не приветствую демпинг. Да, у нас сократился валовый объем премий, но проведенные мероприятия дали положительные результаты. Процесс изменений не закончен. Они будут постоянными, ведь конкуренция на украинском страховом рынке высока, и нам надо быть всегда готовыми к нововведениям. Прорабатываем различные каналы продаж, не забывая и о розничном направлении. Внедряем страховые продукты, которые могут быть интересны людям с более низкой платежеспособностью, к примеру, мы изменили условия КАСКО «50х50» и программу экспресс-страхования имущества. С учетом требований рынка адаптированы многие страховые продукты.

О страховом рынке и конкуренции

Страховщики работают в условиях нестабильного рынка и жесткой конкуренции. Чтобы быть конкурентоспособными, необходимо отслеживать тенденции и своевременно реагировать на них. Считаю, что законным средством борьбы за первенство может быть только добросовестная конкуренция. В Кодексе корпоративной этики СК «НОВА» один из пунктов гласит: «Мы не высказываемся негативно о своих конкурентах, так как понимаем, что это ухудшает имидж всего страхового рынка». Продажи происходят, как правило, на уровне рядовых сотрудников, и чем выше профессиональные и этические качества продавцов, тем вероятнее успех компании в долгосрочной перспективе.

Необходима консолидация рынка с целью поднятия имиджа страхования. Успех я вижу только в совместных действиях. На сегодняшний день вклад страховщиков в экономику страны слишком мал, чтобы наш рынок был интересен правительству. Никаких изменений не будет, если сложить руки и ожидать, что кто-то за тебя что-то сделает. Разобщенность рынка привела к затягиванию процесса принятия новой редакции Закона о страховании, внесению изменений в Закон о страховании гражданской ответственности. На сегодняшний день мы очень остро прочувствовали важность совместных действий страховых ассоциаций.

В новой редакции Закона о страховании прописано много положительных моментов, которые будут стимулировать развитие страхового рынка. Страховые компании заинтересованы в создании цивилизованного рынка посредничества, поэтому один из актуальных моментов новой редакции – регулирование деятельности страховых посредников. Не обошли вниманием и Интернет-технологии в продажах страховых услуг: для нас и страхователей важна возможность использования электронных страховых полисов и цифровой подписи.

Одна из срочных задач рынка – лоббирование внесения изменений в Налоговый кодекс Украины касательно включения в состав валовых затрат платежей по добровольному медицинскому страхованию (ДМС). На сегодня в Украине более 2 млн. застрахованных по ДМС, и эта цифра будет неуклонно расти, если решить налоговые вопросы. Так государство сможет стимулировать развитие медицинской отрасли, подготовить рынок к внедрению системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Украине. В преддверии выборов снова зазвучали призывы о важности данного вида страхования и участии страховщиков в ОМС, но навряд ли в ближайшее время этот вопрос будет решен законодательно.

Много уже сказано о негативной демпинговой деятельности агентов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСГПО). Чуть ли не на каждом перекрестке можно получить рекламную листовку с обещаниями дисконта в размере 50%. Только реальные наказания смогут прекратить этот беспредел. Наша компания придерживается политики разумного ценообразования. К примеру, в настоящее время средний страховой платеж по ОСГПО в СК «НОВА» составляет 441 грн (для сравнения на рынке – 279 грн). В целях борьбы с демпингом стал подниматься вопрос отмены системы «бонус-малус». Часто скидка дается не за безубыточность страхователя, а просто за количество лет водительского стажа. Нужна единая база ДТП, к которой бы имели доступ все страховщики. Тогда заработает система «малусов».

Досье

Дата рождения: 08.03.1978 г.

Образование: Межотраслевой институт управления, Таврийская государственная агротехническая академия

Рейтинги: ТОП-20 самых успешных бизнес-леди Украины, «ПАНИ INSURANCE-2012»

Главный жизненный принцип: Только вперед!