СРО страховщиков и государственная СК могут быть созданы в Украине

СРО страховщиков и государственная СК могут быть созданы в Украине

Киев. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Создание «Украинского объединения страховщиков» (УОС) как саморегулирующейся организация (СРО), а также «Уполномоченного страховщика», основным акционером которого будет государство, предусмотрено предложениями к законопроекту «О внесении изменений в закон Украины «О страховании» (новая редакция), который готовится ко второму чтению.
Об этом на заседании финансового комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности сообщил народный депутат, председатель подкомитета по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук.
По его словам, предполагается, что участие страховщиков в УОС будет обязательным. Объединение не будет создано на базе какого-либо из действующих (в настоящее время их три — ИФ), а «с нуля». К УОС перейдет часть полномочий Нацкомфинуслуг, в частности, обучение участников рынка, лицензирование (подготовка документов), право на получение у регулятора информации о своих членах. Деятельность организации будет регулироваться ее уставом.
Органами управления УОС будут: общее собрание ее членов; президиум из девяти человек: 5 представителей рынка, которые избираются на общем собрании членов организации, и по два от Нацкомфинуслуг и профильного комитета Верховной Рады; исполнительная дирекция.
Президиум будет избираться сроком на четыре года. Возглавит его президент, который избирается президиумом по согласованию с профильным комитетом ВР и Нацкомфинуслуг.
В полномочия президиума, в частности, войдет утверждение положения об исполнительной дирекции, утверждение бюджета, актов УОС, обязательных для выполнения его членов, назначение по согласованию с регулятором руководителя исполнительной дирекции.
Предлагается также внести норму, по которой в случае если кандидатура главы исполнительной дирекции УОС не согласовывается Нацкомфинуслуг в течение 60 дней с дня возникновения вакансии, регулятор имеет право назначать временно исполняющего обязанности.
УОС будет осуществлять свою деятельность за счет взносов своих членов (вступительных, членских, целевых), а также за счет пассивных доходов от временного размещения активов и других источников, не запрещенных законодательством, добровольных имущественных взносов, доходов от предоставления образовательных программ, продажи информационных материалов, размещения средств на банковских счетах.
Размер вступительных, членских и целевых взносов будет определять общее собрание членов УОС.
Кроме того, статью 1 законопроекта предполагается дополнить абзацем, закрепляющим создание в Украине «уполномоченного страховщика», акционерами которого будет государство и/или юридические лица, доля государства в уставных капиталах которых превышает 90%.
Предлагается в законопроект включить норму, в соответствии с которой закупка страховых услуг за государственные средства или с господдержкой может осуществлять только «Уполномоченный страховщик».
Перечень имущественных интересов по страхованию с господдержкой, а также видов, рисков, классов, имеющих общественную значимость, будет утверждать Кабинет министров по представлению Нацкомфинуслуг.
Кроме того, заключительными и переходными положениями к законопроекту предлагается закрепить поручение Кабинету министров в трехмесячный срок со дня опубликования закона, в частности, определить «Уполномоченного страховщика», утвердить перечень имущественных интересов, по которым осуществляется страхование с господдержкой.
Предлагается также установить, что к «Уполномоченному страховщику» не применяются требования законодательства относительно наличия опыта осуществления добровольного страхования для участия в страховании и получения лицензии.
Как отметила в ходе заседания комитета президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма, ЛСОУ в целом поддерживает обсуждаемый законопроект, однако считает целесообразным вступление в силу ряда его норм с 2018 года. Она также сообщила, что в целом рынок поддерживает создание объединения страховщиков в форме СРО, однако считает, что предложения, которые были поданы по этому вопросу, еще требуют доработки. Что касается создания государственной страховой компании, для рынка это была новость, отметила она.
«Создание «Уполномоченного страховщика» с льготами, которые ему предлагается предоставить, негативно будет воспринято европейскими акционерами», — отметил первый вице-президент «АХА Страхование», президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко.
Глава СК «Универсальная» Алексей Музычко также выразил мнение, что предложение по созданию СРО страховщиков требует доработки, тогда как инициатива создания «Уполномоченного страховщика» в предлагаемой редакции вряд ли найдет поддержку рынка и зарубежных акционеров украинских компаний.