Страховые компании продолжают «вылетать» с рынка «автогражданки»

Страховые компании продолжают «вылетать» с рынка «автогражданки»

Рынок обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств («автогражданки») покинул очередной участник. На этот раз неудача постигла страховую компанию «Провита». 30 сентября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), сообщила об аннулировании лицензии этой СК на осуществление «автогражданки».
Руководство Моторного (транспортного) страхового бюро Украины не раз отмечало, что многие участники рынка оказались попросту неспособны работать в определенных законодательством рамках, что и создает печальные прецеденты на данном рынке.
По данным МТСБУ, в 2011 г. в группе риска находились 14 СК с неудовлетворительными показателями и оценками деятельности (16% общего количества членов МТСБУ), в 2012 г. — 21 СК (25%), а в первом полугодии 2013 г. — 25 СК (30%).
Страховщики признают, что причин такого положения дел много — демпинг, завышенные, достигающие 60% премии, агентские комиссионные, раздутые расходы компаний на ведение дел, слабый внутренний контроль финансовой дисциплины и действий сотрудников и агентов в самих СК.
Подробнее читайте в свежем номере «БИЗНЕСа».