МТСБУ завершило технические работы для ведения реестра страховых агентов, реализующих полисы ОСАГО

МТСБУ завершило технические работы для ведения реестра страховых агентов, реализующих полисы ОСАГО

Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) разработало подсистему информационной системы «Централизованная база данных МТСБУ» для регистрации страховых агентов, сообщается в пресс-релизе бюро.

Необходимость расширить ЦБД МТСБУ вызвана тем, что с 8 декабря 2013 года на рынке автогражданской ответственности начинают действовать новые требования к деятельности страховых агентов, установленные Порядком регистрации страховых агентов, имеющих право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО), в МТСБУ.

Вскоре страховые агенты смогут работать на рынке ОСАГО исключительно при условии их регистрации в МТСБУ, которая будет осуществляться страховщиком. При этом страховщик сможет не только внести информацию об агенте в реестр, но и исключить его из него.

В сообщении отмечается, что страховщик будет осуществлять отбор и обучение своих посредников на рынке ОСАГО.

Сегодня подсистема регистрации страховых агентов в МТСБУ работает в тестовом режиме. Каждый страховщик — член МТСБУ уже получил возможность опробовать работу этой системы. Также МТСБУ 17 октября 2013 провело семинар-совещание по внедрению системы регистрации страховых агентов, в ходе которого страховщики обсудили все вопросы, касающиеся работы этой подсистемы и устранения неудобств при ее использовании.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины 23 августа зарегистрировало распоряжение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере рынка финансовых услуг, «Об утверждении квалификационных требований к страховым агентам, необходимых для осуществления посреднической деятельности по ОСАГО». Документ вступает в силу после опубликования. Страховым агентам дается 6 мес. чтобы привести свою деятельность в соответствие с требованиями распоряжения.