Нацкомфинуслуг и Комиссия по финансовому рынку и рынку капитала Латвии подписали меморандум о сотрудничестве

Нацкомфинуслуг и Комиссия по финансовому рынку и рынку капитала Латвии подписали меморандум о сотрудничестве

Киев. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Украины, и Комиссия по финансовому рынку и рынку капитала Латвии подписали меморандум о сотрудничестве и обмену информацией в сфере страхового надзора.
Меморандум был подписан дистанционно, путем обмена письмами. Со стороны Нацкомфинуслуг меморандум подписал председатель Борис Визиров, со стороны Комиссии по финансовому рынку и рынку капитала Латвии — председатель Кристапс Закулис.
Согласно подписанному меморандуму, Нацкомфинуслуг и Комиссия по финансовому рынку и рынку капитала Латвии договорились способствовать взаимной помощи и обмена информацией о правовых положениях, касающихся предложений о создании, приобретении и присоединении страховых компаний, проведение постоянного мониторинга, аудита и проверки СК по соблюдению пруденциальных требований и финансовой отчетности.
Председатель Нацкомфинуслуг Б.Визиров отметил, что основная цель Меморандума — защитить интересы потребителей страховых услуг и обеспечить стабильность и эффективность страхования.
«Деятельность Нацкомфинуслуг всегда направлена на защиту прав украинских потребителей, и международное сотрудничество — еще один шаг для его усиления. Имплементация лучшего европейского опыта в развитии небанковского финансового рынка Украины бесспорно должна положительно отразиться как на уровне доверия граждан к этому сектору, так и на экономике нашего государства», — отметил председатель Нацкомфинуслуг.