Нацкомфинуслуг вновь обнародовала методику определения цены страхового тарифа в контролируемых операциях

Нацкомфинуслуг вновь обнародовала методику определения цены страхового тарифа в контролируемых операциях

Киев. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Страховой тариф, применяемый в контролируемых операциях, рассчитывается в соответствии с методикой актуарных расчетов, установленной Кабинетом министров Украины, и должен быть заверен подписью актуария.
Такая норма закреплена в разработанном и повторно обнародованном на сайте Нацкомфинуслуг проекте распоряжения «Методика определения цены страхового тарифа в контролируемых операциях».
Документом предлагается закрепить норму, в соответствии с которой,цена страхового тарифа при добровольном страховании должна составлять от 20% до 50% от его реальной стоимости. В противном случае к компании будут применено дополнительное налогообложение.
Конкретный размер страхового тарифа (брутто-тариф) определяется договором страхования по соглашению сторон и состоит из нетто-тарифа (часть страхового тарифа, предназначенная для обеспечения текущих выплат страхового возмещения по договору страхования) и нагрузки (часть страхового тарифа в процентах, предназначена для покрытия расходов на ведение страхового дела).
При заключении договоров по видам обязательного страхования, кроме обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, страховщики применяют страховой тариф в пределах максимальных размеров страховых тарифов установленных для данного вида обязательного страхования.
Для определения цены страхового тарифа в контролируемой операции по перестрахованию у страховщиков (перестраховщиков) — резидентов и нерезидентов предлагается осуществлять методом сравнительной неконтролируемой цены. При этом размер страхового тарифа сравнивается с диапазоном размеров страховых тарифов, применяемых по договорам перестрахования, заключенных страховщиками (перестраховщиками) — резидентами и нерезидентами несвязанными лицами .
Как сообщила агентству «Интерфакс-Украина» президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма, утверждение данного документа не приведет к кардинальным изменениям в налогообложении страховщиков. В основном он может отразиться на деятельности демпингующих компаний, а также осуществляющих перестрахование у нерезидентов в объемах более 50 млн грн.