В Европу ему дорога

В Европу ему дорога

Экс-глава Госфинуслуг Василий Волга, осужденный за покушение на получение взятки, не оставляет попыток добиться отмены решения Шевченковского районного суда Киева, приговорившего его к пяти годам лишения свободы. Вчера Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал в удовлетворении кассационной жалобы его защитникам, просившим направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Последним шансом господина Волги добиться справедливости станет Европейский суд по правам человека, считает его адвокат.
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВСС) вчера дал ответ на вопрос о законности приговора экс-председателю Госфинуслуг Василию Волге, в которой сомневались его защитники, требовавшие пересмотра решения. Рассмотрение кассационной жалобы Евгения Солодко, адвоката заключенного, поданной еще 1 апреля (копией располагает «Ъ»), было назначено на 10.00 29 октября. Однако из-за большого количества обращений других граждан коллегия судей заслушала защитников господина Волги на пять часов позже.
Василий Волга в это время отсутствовал в зале суда — он отбывает наказание в Полтавской исправительной колонии N 64, куда был переведен из Киевского следственного изолятора 22 марта. В колонии он работает библиотекарем и, как и другие осужденные, имеет право на досрочное освобождение спустя две трети своего срока.
Шевченковский районный суд Киева еще 24 сентября 2012 года приговорил Василия Волгу к пяти годам лишения свободы и лишению права занимать руководящие должности на государственной службе в течение трех лет. Бывшего чиновника осудили за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 368 («покушение на получение взятки в особо крупном размере») и ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса («растрата имущества путем злоупотребления служебным положением»). Господина Волгу признали виновным в попытке получить $500 тыс. за выведение временной администрации из кредитного союза «Первое кредитное общество». Апелляционный суд Киева 15 января отказал в удовлетворении жалобы адвокатов, просивших оправдать их подзащитного.
Защитники Василия Волги — два адвоката, жена и сестра — попытались убедить коллегию судей ВСС, используя три аргумента. Во-первых, по их мнению, суды первой и второй инстанций допустили существенные нарушения Уголовного процессуального кодекса. В частности, Евгений Солодко напомнил, что при первом рассмотрении дела Шевченковский суд не исследовал основное вещественное доказательство по делу — деньги на сумму 2 млн грн — первый транш взятки, которую, согласно обвинению, должен был получить Василий Волга. К тому же судом не были исследованы все документы, протоколы их выемки и аудиофайлы записей разговоров с их расшифровкой, продолжал перечислять адвокат.
Вторым аргументом, по мнению защитников, стало неправильное применение уголовного законодательства. В качестве примера были приведены противоречащие друг другу показания свидетелей. «Решение суда первой инстанции основывается на свидетельствах, которые подходят под версию прокуратуры. Суд принял во внимание информацию, полученную в результате чистосердечного признания одного чиновника, и закрыл глаза на признание другого»,— обратилась к коллегии судей защитник Елена Сотник. По словам Евгения Солодко, суды использовали в качестве доказательств допущения, которые не давали возможности принять объективное решение.
Последний момент, на котором акцентировали внимание адвокаты,— несоответствие назначенного наказания тяжести преступления. Они упомянули о достижениях Василия Волги, среди которых — защита обманутых вкладчиков кредитных союзов, избрание народным депутатом IV созыва и участие в президентских выборах. В кассационной жалобе указывалось, что господин Волга признает за собой только обвинение в части незаконного трудоустройства в Госфинуслуг своего водителя. Поэтому адвокаты просили приговор по ч. 3 ст. 191 УК переквалифицировать по ч. 1 ст. 367 УК и назначить наказание с учетом срока нахождения под стражей — 2 года 3 месяца с момента помещения в следственный изолятор (19 июля 2011 года). Приговор по делу о взятке адвокаты призывали суд отменить.
Представитель прокуратуры попросила суд отказать в удовлетворении кассационной жалобы. Аргументы адвокатов трое судей ВСС сочли недостаточными. После получасового совещания коллегия постановила отказать в удовлетворении жалобы. После заседания Евгений Солодко сообщил «Ъ», что продолжит борьбу за освобождения Василия Волги в Европейском суде по правам человека. «Окончательное решение, подавать ли обращение, примет Василий Волга»,— добавил он.
Николай Максимчук