Эксперт рассказал о схемах мошенничества в сфере автострахования

Эксперт рассказал о схемах мошенничества в сфере автострахования

В наше время появились новые схемы и методы автомобильных афер в страховом бизнесе. Об этом заявляет адвокат, международный арбитр, третейский судья Геннадий Пампуха.
По оценке экспертов Независимого института судебных экспертиз, за 2012 г. количество заявлений от страхователей, обратившихся с иском в суд на страховые компании с оспариванием суммы возмещения по КАСКО, составило 13 тысяч.
Эксперт рассказал об одном из вариантов мошенничества.
«Представим ситуацию, когда страхователь приобрел страховой полис и застраховал свой автомобиль по полису КАСКО. Допустим, через какое-то время застрахованное авто попадает в аварию – небольшую, без жертв и последствий. При этом владелец автотранспорта посчитал, что ущерб незначительный, ДТП с участием органов ГАИ не оформлялось, хотя страховая компания была уведомлена о страховом случае. Через некоторое время автомобиль снова попадает в аварию, на этот раз – уже более серьезную, и собственник решает все оформить должным образом, при чем не только текущее ДТП, но и ущерб по предыдущей аварии. Другими словами, страхователь пытается взыскать двойное возмещение, хотя средства были потрачены только на один ремонт, при этом неизвестно, был ли на самом деле отремонтирован автомобиль или нет», – отмечает г-н Пампуха.
Согласно информации, в 2012 г. иски с подтасованными фактами составили около 20%, т.е. около 2600 заявлений от общего количества поданных претензий. Средний счет по ремонту, поданный к возмещению, на основании актов СТО, где также возможна фальсификация сумм, оплаченных за ремонт, составляет порядка 10000–16000 грн.
«Зачастую аферист хочет не просто возместить ремонтные работы, но и заработать на процессе возмещения. Можно легко подсчитать потери страховых компаний в общем масштабе – 2600х16000=41,6 млн грн. И это только на основании данных тех страховых компаний, которые предоставили статистику», – подчеркивает эксперт.
Подробнее читайте в блоге г-на Пампухи.