Международный опыт свидетельствует о высокой убыточности ряда государственных агростраховщиков

Международный опыт свидетельствует о высокой убыточности ряда государственных агростраховщиков

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — На фоне обсуждения идеи о создании государственного монополиста в российском агростраховании новые данные опыта использования таких структур в других странах заставляют задуматься над целесообразностью такого эксперимента.
Как заявил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, «Индия приняла решение об отказа от государственной монополии на агрост-рахование».
С 1 ноября в этой стране в систему агрострахования по национальной программе с господ-держкой привлекаются частные страховщики, отмечается в сообщении НСА.
Как сообщает агропромышленный портал Oryza.com со ссылкой на сообщение министерства сельского хозяйства Индии, «эта мера принята с целью улучшения качества страхового обслуживания индийских крестьян и облегчения нагрузки на государственную компанию по агрострахованию — Agriculture Insurance Company of India (AIC)».

Также в рамках проведенной реформы с 1 ноября 2013 года в Индии сведены в одну Нацио-нальную программу страхования урожая (NCIP) несколько действовавших ранее программ сельхоз-страхования с господдержкой. Агрострахование по базовой части NCIP является обязательным для фермеров, получающих кредиты.
«Опыт Индии весьма актуален и показателен для России, — считает президент НСА К.Биждов. — Госкомпания по агрострахованию была создана в этой стране в 2002 году в качестве монополии для осуществления агрострахования с господдержкой. Для Индии, в которой до 1999 года весь страховой рынок был государственным, это было естественным решением. Тем не менее, по данным, полученным экспертами НСА из открытых источников, спустя десятилетие работы госкомпании в Индии охват посевов страхованием не превысил 15%, а убыточность ее портфеля превзошла 300%. При этом созданные в 2000 е годы частные компании, предлагавшие страховые программы без господдержки, оказались в состоянии конкурировать с госмонополистом».
По его мнению, «Россия рискует с очень высокой вероятностью повторить индийский опыт, если пойдет по пути создания единой государственной монополии по агрострахованию. НСА неоднократно отмечал, что базовым элементом в организации агрострахования во всем мире является опора на государственно-частное партнерство. Монополизация этой сферы государственной структурой наблюдается в отдельных странах — в Греции, на Кипре, в Иране, а также в Канаде, на успешный опыт которой часто ссылаются сторонники госкомпании. Опыт Индии и Ирана (в Иране убыточность госфонда по агрострахованию превысила 150%), демонстрирует, что единая специализированная госкомпания неэффективна для больших стран».
Что касается Канады, где ведется особенная государственная политика, направленная на управление рентабельностью сельхозпроизводства, там нет единого госстраховщика — в стране работает 10 компаний, созданных на уровне провинций в 60 е годы прошлого века.