Страховка от жадности

Страховка от жадности

НАЦКОМФИНУСЛУГ подключилась к борьбе за наполняемость госказны. На прошлой неделе комиссия выдала на-гора очередной вариант изменений к «Методике определения обычной цены страхового тарифа» с учетом требований закона о трансфертном ценообразовании (вступил в силу с 1 сентября 2013 года). Чтобы выяснить соответствие страховых тарифов «обычным» ценам, Нацфинуслуг будет анализировать договоры страховщиков с аффилированными лицами и контр­агентами из низконалоговых юрисдикций. Главный ориентир для регулятора, свидетельствующий о «чистоте» операции: в составе тарифа расходы самого страховщика (включая комиссии) не превышают 20–50%. Перестраховочные тарифы по договорам с аффилированными нерезидентами и крупными перестраховщиками из низконалоговых юрисдикций в комиссии будут сравнивать с уровнем цен, который применяется при заключении договоров с другими перестраховщиками.
В поле зрения небанковского ведомства будут попадать в основном тарифы по добровольным видам, там страховщики имеют достаточный простор для манипуляций. «Основной вектор будет направлен на те виды, где традиционно велика доля схем или необоснованно заниженных/завышенных тарифов», — говорит и.о. директора ОДО «СО «Доминанта» Алексей Румянцев. Чаще всего это имущественное страхование, страхование финансовых, кредитных рисков и т.д. Диапазон цен на обязательные виды страхования устанавливаются Кабмином, на автогражданку — самим Нацфинуслуг и законом об ОСГПО, по «зеленой карте» — МТСБУ, а потому не требуют спецнадзора.
«Одной из схем минимизации налогов сейчас является страхование по завышенным тарифам. Меняя методику определения обычной цены, регулятор рассчитывает получить контроль над ценообразованием в страховых операциях между связанными юридическими лицами и сократить объемы схемного страхования», — рассказала «k:» ведущий специалист отдела андеррайтинга СК «Allianz Украина» Ольга Пасюра. Чаще всего для проведения оптимизационных схем используют страхование финансовых рисков. Заключая договор со страховщиком по более высокому тарифу, предприятия перечисляют СК миллионные платежи, уменьшая таким образом базу налогообложения. Впоследствии эти деньги обналичиваются с помощью компаний-однодневок либо под видом страховых выплат. В последний год рынок оптимизационных схем снова начал бурно развиваться. В первом полугодии валовые страховые премии на рынке выросли на 50%, или 4,7 млрд. грн., уровень выплат сократился на 11,2%. Темпы прироста перестрахования у компаний-резидентов (эти операции чаще всего используются для проведения схем) составили 545%. Объем перестрахования внутри Украины по итогам января–июня увеличился до 3,9 млрд. грн. против 0,6 млрд. грн. за аналогичный период 2012 года.
Финансисты считают, что ценовой мониторинг Нацкомфинуслуг едва ли станет эффективной мерой в борьбе со схемами. «Теоретически компании будет достаточно заключить один договор по завышенному тарифу с несвязанным юрлицом, и затем она сможет предлагать такой же завышенный тариф аффилированным компаниям. Согласно методике это будет в рамках обычной цены», — объясняет Ольга Пасюра. Зато принятие постановления позволит регулятору снизить комиссии, которые платят банкам их дочерние страховщики. «Объемы платежей по договорам банковского страхования между аффилированными финучреждениями очень значительны и вполне могут превышать 50 млн. грн. в год., а потому будут подлежать контролю. При этом комиссии банков часто достигают 80–90%, что теперь станет невозможным», — объясняет руководитель одной из страховых компаний. Однако головной боли добавится и у добросовестных страховщиков. Например, «дочкам» западных страховых групп, которые сейчас перестраховывают риски преимущественно в материнских компаниях за рубежом, придется изрядно попотеть, доказывая регулятору, что они делают это по обычным ценам. 08.11.2013
ГАЛИНА ДЕНИСОВА
№43 | 8 ноября 2013