Определены правила обязательного экологического страхования инвестора

Определены правила обязательного экологического страхования инвестора

Кабинет Министров на своем заседании утвердил Порядок и Правила проведения обязательного страхования гражданской ответственности инвестора, в том числе за ущерб, причиненный окружающей среде, здоровью людей, в соответствии с Соглашением о разделе продукции.
Законом «О страховании» предусмотрено страхование гражданской ответственности инвестора за причиненный ущерб окружающей среде во время деятельности, осуществляемой им на основе Соглашения о разделе продукции (СРП). Принятие Порядка и Правил переводит в практическую плоскость реализацию норм, предусмотренных Законом.

По мнению экспертов Минэкономразвития, постановление позволит определить правовые и организационные основы страхования и государственных гарантий, призванных обеспечить возмещение ущерба, который может быть причинен инвестором имуществу, окружающей среде и здоровью граждан. Практическое применение этого вида страхования позволит также уменьшить нагрузку на госбюджет, связано с необходимостью возмещения ущерба и убытков, которые могут быть причиненные имуществу, окружающей среде и здоровью людей в результате аварий или технических неисправностей во время осуществления деятельности инвестора по СРП, за то, что такие выплаты будут осуществлять страховщики.
Страхование гражданской ответственности инвестора, с одной стороны, призвано повысить ответственность инвесторов за недопущение нанесения вреда окружающей среде и здоровью людей. С другой — обеспечить уверенность населения, что любой ущерб, который может нанести инвестор при реализации СРП, будет в обязательном порядке возмещено в виде денежных выплат.
Институт экологического страхования появился в результате презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. Отличительной чертой экологического страхования является также возможность компенсации непредвиденного чрезвычайного убытка.
Источник: Инфобюллетень КМУ