Объемы страхования в Украине выросли на треть

Объемы страхования в Украине выросли на треть

Страховые услуги начинают пользоваться все большей популярностью и доверием у населения. Об этом свидетельствуют статистика, представленная Нацкомфинуслуг. Согласно ей, объем страховых премий компаний вырос в этом году более чем на треть, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Украинские страховые компании по итогам января-сентября по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличили сбор валовых страховых премий на 35,2% — до 21,365 млрд грн, сообщила пресс-служба Национальной комиссии в сфере регулирования рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).
Согласно сообщению, объем чистых страховых премий, полученных за январь-сентябрь, увеличился на 8,7% — до 16,221 млрд грн, валовые страховые выплаты сократились на 9% — до 3,622 млрд грн, чистые страховые выплаты — на 7,3%, до 3,555 млрд грн, количество заключенных договоров (кроме договоров по обязательному страхованию от несчастных случаев на транспорте) увеличилось на 11,9% — до 28,341 млн, договоров по обязательному страхованию от несчастных случаев на транспорте сократилось на 32,1% — до 74,863 млн.
Также, сообщает УНИАН, активы страховых компаний за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 25,7% — до 65,806 млрд грн, сформированные резервы — на 19,5% — до 13,859 млрд грн.
Напомним, Кабинет Министров утвердил Порядок и правила обязательного страхования имущественных рисков при промышленной разработке месторождений нефти и газа, а также при исследовании, добыче и использовании газа (метана) угольных месторождений.
Документы разработаны для обеспечения возмещения вреда, нанесенного окружающей природной среде вследствие аварий или технических неполадок при разработке месторождений и добыче шахтного метана, а также в случае повреждения государственного имущества, предоставленного в пользование инвестору, который занимается добычей нефтегазовых ресурсов.
Тем временем, Министерство здравоохранения инициирует введение обязательного медицинского страхования с 2017 года, гласит законопроект, обнародованный на сайте ведомства.
Законопроектом предлагается введение обязательного медицинского страхования как отдельного вида социального страхования, поскольку медицинское страхование должно охватывать все население, а не только работающих или пенсионеров. Страховщиком в обязательном медицинском страховании является фонд медстрахования, который предлагается создать как некоммерческую самоуправляемую организацию.
Как ранее сообщалось, Украина может ввести обязательное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев туристов
Соответствующая инициатива содержится в законопроекте «О внесении изменений в законы Украины „О туризме“ и „О страховании“ относительно усовершенствования положений с учетом опыта регулирования рынка туристических услуг в государствах-членах Европейского Союза», разработанном Государственным агентством по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) и обнародованном на сайте ведомства.
Согласно проекту закона, для туристов, которые выезжают в другую страну, минимальный размер страховой суммы по договорам обязательного медицинского страхования составляет не менее 30 тыс. евро, а по договорам обязательного страхования от несчастного случая — не менее 3 тыс. евро на одного человека.
Справка
Страховая премия (также брутто-премия) (страховой взнос, страховой платеж) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия зависит от страховой суммы и брутто-ставки страхового тарифа, иногда вычисляясь как произведение последних с учётом поправочных коэффициентов.
Страховая премия вносится страхователем единовременно авансом или частями в течение всего срока страхования (тогда части премии называют cтраховыми платежами или страховыми взносами). Размер страховой премии отражается в страховом полисе.
Несвоевременная оплата страховых взносов может повлечь прекращение действия договора страхования.