Жильцы многоквартирных домов могут получить управляющих от местных властей

Жильцы многоквартирных домов могут получить управляющих от местных властей

Объединения совладельцев многоквартирных домов — это совершенно новый подход к управлению жилищным фондом и прилегающей к нему территорией. Такие объединения имеют возможность решать важные и насущные проблемы жилищного хозяйства и на правах кооперации принимать структурные решения. Помимо этого, такой подход позволяет наладить отношения с местными властями и службами ЖКХ и построить конструктивный диалог, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
В свою очередь народные депутаты предлагают наделить исполнительные органы местной власти правом назначать управителей многоквартирных жилых домов в случае, если совладельцы дома сами не определили форму управления.
Данная норма предусмотрена в законопроекте №3669 «Об особенностях управления многоквартирными домами», зарегистрированном в Верховной Раде группой из шести депутатов фракции Партии регионов.
Проектом закона также предлагается сделать обязательным страхование гражданско-правовой ответственности управителя многоквартирным домом за вред, причинный имуществу, правам и законным интересам совладельцев многоквартирного дома вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения управителем своих обязанностей.
Кроме того, депутаты предлагают наделить управителя дома правом получать из Государственного реестра выдержки о субъектах права собственности на все квартиры и нежилые помещения в многоквартирном доме и об их площади, пишет УНИАН.
Как сообщал Inpress.ua, правительство по предложению Минсоцполитики утвердило механизм предоставления субсидий и льгот жителям ОСМД и ЖСК. Об этом сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Мущинин.
Соответствующие изменения предусматривает принятое правительством постановление «О предоставлении льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых созданы ОСМД (жилищно-строительные кооперативы)».