«ИнтерЭкспресс» уйдет с рынка «автогражданки»

«ИнтерЭкспресс» уйдет с рынка «автогражданки»

В Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ) сообщили, что страховая компания (СК) «ИнтерЭкспресс» не планирует вносить средства для формирования необходимого гарантийного взноса в фонд защиты потерпевших.
Председатель правления «ИнтерЭкспресс» Владимир Улановский пояснил “Ъ”, что СК не намерена повышать свой взнос до 5,5 млн грн, поскольку «в этом нет ни экономической, ни финансовой целесообразности». «Наш нынешний взнос в размере 1,34 млн грн в разы превышает объем средств, необходимых для обеспечения гарантий выплат по нашим обязательствам»,— отметил он.
Господин Улановский не планирует подавать заявление о выходе СК из бюро. «Решение по нашей компании, да и по другим членам МТСБУ, которые не перечислят взносы в бюро, оставшиеся члены объединения в любом случае примут на общем собрании 12 декабря»,— сказал Владимир Улановский.
До 5 ноября члены МТСБУ должны были повысить взносы в фонд защиты потерпевших со 100 тыс. до минимум 300 тыс. евро. Многие компании сочли нецелесообразным перечислять в бюро примерно по 2 млн грн. В добровольном порядке или из-за отзыва лицензии рынок «автогражданки» осенью покинуло уже восемь СК — на нем остается 72 компании.
По данным МТСБУ, ЧАО «ИнтерЭкспресс» за январь–сентябрь собрало премий по ОСАГО на 749,6 тыс. грн, заключив 1358 договоров страхования. Выплаты составили 259,5 тыс. грн, урегулировано 26 дел. По критериям МТСБУ — оценка деятельности, качество урегулирования убытков, уровень жалоб — у компании наивысший результат.
Вячеслав Садовничий